Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Л. Н.Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своём творчестве обращались к теме человека на войне. Как и у Л. Н. Толстого, эта тема звучала у М. А. Шолохова и Б. Л. Пастернака.

Так, в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» тема человека на войне является центральной. Если в «Войне и мире» люди были охвачены единым патриотическим порывом, так как перед ними стояла угроза внешнего врага, то в «Тихом Доне» общество было поделено на «красных» и «белых», брат шёл на брата, друзья становились врагами.

Вспомним Мишу Кошевого, который убил своего друга Петра Мелихова, видя в нём классового врага. Однако в обоих произведениях война представляется противоестественной, она разрушает жизнь людей и приносит только смерть.

Ещё одним произведением, в котором звучит тема человека на войне, является роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». В данном произведении есть очень важный для понимания этой темы эпизод. Юрий Живаго, находясь в партизанской цепи, вынужден сдерживать наступление «белых». Приближающиеся к нему солдаты напоминали школьных товарищей или знакомых. Это были такие же люди, как и он. Чтобы не стрелять в них, доктор стал стрелять в дерево, но случайно попал в одного из нападавших. Он испытал ужас от этого. Такой же ужас охватил Пьера Безухова на батарее Раевского, когда он попал в самую гущу сражения. Он видел смерть, сам убил французского офицера, чтобы остаться в живых. Ему казалось, что все «ужаснутся того, что они сделали». И герой Л. Н. Толстого, и герой Б. Л. Пастернака считают, что война безнравственна, она «самое гадкое дело в жизни».

Таким образом, на примере произведений Л. Н. Толстого, М. А. Шолохова и Б. Л. Пастернака мы видим, что тема человека на войне часто звучала в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском