Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Тема человека на войне звучит во многих произведениях русской классики, в том числе в творчестве

М. А. Шолохова и В. В. Быкова.

Андрей Соколов, главный герой рассказа "Судьба человека", отправляется на фронт и позже попадает в плен к немцам, где переживает немало трудностей и испытаний, но не показывает своего страха перед неприятелем. Несмотря на то, что его могли казнить, он не стал пить за его победу Германии.

Даже перед лицом смерти Соколов остался верен своей стране. Патриотизм — вот то, что сближает шолоховского и толстовского героев. Они любят Родину и готовы пожертвовать всем, ради её защиты. Так, купец Ферапонтов сжигает товар и лавку, чтобы ничего не досталось французской армии. Хотя герою романа-эпопеи и не грозила гибель, как Андрею Соколову, оба поступка можно назвать героическими.

Тема человека на войне звучит и в повести В. В. Быкова "Сотников". Рыбак, один из героев произведения, был захвачен в плен немецкими солдатами. Будучи по природе слабым человеком, он, чтобы избежать казни, идет против совести и соглашается перейти на сторону врага, становясь полицаем. Его нельзя считать истинным патриотом, в отличие от купца Ферапонтова, который предпочел избавиться от всего нажитого, чем оставить все добро неприятелю. Быковский герой поступил бесчестно, ведь ради спасения своей жизни предал Родину.

Таким образом, к теме человека на войне обращались многие русские классики, в том числе М. А. Шолохов и

В. В. Быков, произведения которых во многом сопоставить с романом-эпопеей Л. Н. Толстого.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском