Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем, с вашей точки зрения, можно объяснить «странное» поведение купца Ферапонтова в приведённом эпизоде? 9. В каких произведениях звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

8.

А также купец Ферапонтов самостоятельно поджигает свой дом и лавки («Сам запалю»). Тем самым мужчина проявляет патриотизм и ненависть к врагу, заставившему его покинуть родные земли

9.

Во многих произведениях русской классики звучит тема человека на войне. Например, как и в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», так и в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека», акцентируется внимание на патриотизме героя.

В одном из эпизодов Андрей Соколов оказывается на допросе у Мюллера за неосторожное высказывание. Комендант лагеря предлагает герою выпить за победу «немецкого вооружения», от чего советский солдат с гордостью отказывается. После этого Мюллер вновь предлагает выпить, но тогда за смерть Соколова, на что тот соглашается. Этот эпизод раскрывает героя как патриота своей страны, нежелающего уступать врагу даже перед лицом смерти. Именно это сближает Андрея Соколова и Ферапонтова. Также в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин» звучит тема человека на войне. Как и первом, так и во втором произведении раскрывается идея патриотизма. Василий Теркин в одном из монологов говорит о стойкости и единстве русских людей, их любви к Родине:

…От Ивана до Фомы,

Мертвые ль, живые,

Все мы вместе — это мы,

Тот народ, Россия.

Благодаря этому автор подчеркивает, что, несмотря на трудности и страхи войны, она не смогла погубить в людях патриотизм и человечность. Именно в этом заключается сходство двух произведений — «Войны и мира» и «Тихого Дона». В романе Л. Н. Толстого также раскрывается идея любви к родной земле в лице многих героев. Например, в лице капитана Тушина, который совершает подвиг в Шенграбенском сражении во имя победы своей страны. Данный поступок является ярким подтверждением его патриотизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском