Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем, с вашей точки зрения, можно объяснить «странное» поведение купца Ферапонтова в приведённом эпизоде? 9. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Странное поведение Ферапонтова можно объяснить нежеланием оставлять вражеским солдатам провизию.

Сначала купец растерялся, увидев то, как в его лавке хозяйничали посторонние: «…он хотел крикнуть что-то, но вдруг остановился…» Он прекратил возмущения, решив, что русским военным запасы гораздо нужнее: «Тащи всё, ребята!»

Ферапонтов не пожалел свой дом и нажитое: «…горели дом и лавки», он сжег свое жилище, чтобы врагам не было чем поживиться. Он настолько ненавидел противников, которые разоряли Москву, что собственноручно поджигал лавку: «Сам запалю. »

Таким образом, странное поведение купца можно объяснить тем, что он не хотел, чтобы вражеским солдатам достались запасы.

9. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне и что сближает эти произведения с романом Л.

Н. Толстого?

Во многих произведениях русской классики звучит тема человека на войне.

Так, в произведении «Тихий Дон» Шолохова главные герои вовсе не патриотичны, как это было в «Войне и мире». Общество поделилось на разные группы, никто не обращает внимания на родство, дружеские отношения: Мишка Кошевой, убивает Петра Мелехова, брата Григория: «Не для того мы на энтих буграх сходились, чтобы нянькаться один с другим!» В Войне и мире же герои помогают друг другу. Купец Ферапонтов не жалеет запасов, отдает всю провизию солдатам: «Тащи всё, ребята!» Жители понимают тяжелую военную ситуацию, но не забывают о человечности, как это делали персонажи «Тихого Дона»

В произведении «А зори здесь тихие…» Васильева тоже звучит военная тема. Отряд пяти героинь отправился на разведку, все они погибают, жертвуя своей жизнью: «Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!» Их командир готов бороться до последнего, чтобы помочь своим погибшим товарищам: «Лично каждого убью, лично…» В «Войне и мире» Толстого герои тоже помогают друг другу. Так, купец Ферапонтов не жалеет провизии для русских солдат: «Тащи всё, ребята! Не доставайся дьяволам», он сжигает свой дом, чтобы врагам не достались запасы.

Таким образом, во произведениях русской классики звучит тема человека на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском