Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое человечность? По тексту Ю. П. Казакова (ОГЭ по русскому)

"Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте такими для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку", - так говорил Жан-Жак-Руссо. Действительно, не так сложно быть человечным. Всего лишь нужно проявить уважение к ближнему, предложить помощь, поддержать в трудную минуту, просто посочувствовать чужой беде.

В тексте Ю. П. Казакова говорится о том, что доктор проявил человечность, пожалел слепого пса, привел к себе домой. (предложения 7-10) Конечно, собаки не могут говорить, не могут словами выразить благодарность, но пес полюбил доктора "страстно и поэтично, может быть, больше жизни".

В рассказе О. Генри "Последний лист" автор пишет о том, что молодая художница Джонси заболела пневмонией. Она каждый день смотрела в окно на дерево, с которого ветер срывал листья. Джонси была уверена, что она умрет, когда последний лист упадет с дерева. Узнав об этом, художник Берман, который жил рядом, нарисовал лист и под пронизывающим ветром и проливным дождем прикрепил его к ветке. Джонси выздоровела, а Берман заболел и умер. Художник всю жизнь мечтал написать картину, которая станет шедевром. Его маленький лист и стал шедевром всей жизни. Поступок Бермана и есть проявление человечности.

Таким образом, можно сказать, что человечность - бесценное качество. Только человечность спасет мир от зла и бездушия.

Ещё аргументы:

Вспомним произведение А. И. Куприна "Чудесный доктор".

Семью Мерцаловых преследуют несчастья: отец потерял работу, тяжело болеет дочь Машутка, родителям нечем кормить своих детей. Неизвестный доктор проявил отзывчивость, сочувствие, сострадание к этой семье. Его человечность спасла их от голода и нищеты.

В рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского" мы видим учительницу Лидию Михайловну, которая узнала, что ее ученик голодает и играет на деньги, чтобы купить молоко. Лидия Михайловна не осталась равнодушной к судьбе мальчика. Она проявила человечность. Всеми способами старалась помочь ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.