Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое фантазия? По тексту Ю. Казакова (ОГЭ по русскому)

Что такое фантазия? Не так просто ответить на этот вопрос. В моём понимании, фантазия — способность человека придумывать то, чего нет, и не важно, хорошо ли то, что он придумал или плохо. Рука об руку с фантазией идут воображение и мечта.

В рассказе Юрия Казакова, писателя и сценариста, мы вместе с двумя мальчиками семи лет отправляемся в Рукомару — страну, существующую только в их фантазии. Оба не знают, что представляет другой, но каждый из них охотно соглашается с версией друга.

«Всё верно! — сказал я Мишеньке. — И видели там всё, о чём он рассказал тебе». Упомянутый автором Мишенька — также мальчик семи лет. Но несмотря на такой маленький возраст, он уже перестал фантазировать и придумывать новые страны, а может никогда и не предавался мечтаниям. Ребята посеяли в его сердце зерно неуверенности, благодаря которому, быть может, и Мишенька начнёт фантазировать и мечтать.

Всегда, когда говорят о мечте, упоминают главную героиню повести Александра Грина «Алые паруса», девушку по имени Ассоль. Она жила с отцом, пусть бедной, но тихой и счастливой жизнью со своим отцом. Но и при таком своём положении Ассоль мечтала и фантазировала о большем. Эта была не просто мечта о богатстве или высоком статусе, нет! Ассоль, как и многие другие девушки, мечтала о романтике, о громадном корабле с алыми парусами и о принце, который на нём приплывёт и заберёт её с собой. Но, как и в произведении Казакова, в произведении Грина находятся скептики, которые не разделяют взглядов девушки. Это все остальные жители города Каперна. Она приземлённые, скучные люди, живущие рутиной. Но после появления Грэя жители города явно задумались о том, что возможно мечты не так уж и бессмысленны.

Таким образом, фантазия — выдумка, пусть зачастую и бесполезная, но иногда она помогает людям преодолеть какие-то невзгоды, испытания или обстоятельства, становится целью, ради которой стоит жить и стараться. Фантазировать стоит, пусть даже ваша мечта или фантазия и не сбудется, но у вас останутся о ней приятные воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.