Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем схожи и чем различны между собой Тихон и Борис? (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского «Гроза» важную роль в жизни Катерины играют два мужских образа. Тихон-муж Катерины и Борис - ее тайный возлюбленный. Девушка не чувствовала любви от законного мужа, которой так жаждала ее юная душа, поэтому она искала это чувство в другом человеке. Персонажи различны своим внешним видом, но очень схожи внутренне. Они не принимают самостоятельных решений, зависят от других, так же мужчины сыграли не самую хорошую роль в жизни Катерины.

На первый взгляд, Борис и Тихон кажутся совершенно разными молодыми людьми. Борис одет модно, по-европейски, приехал он из Петербурга по окончании коммерческой академии. Возлюбленный Катерины создает впечатление доброго, умного и воспитанного человека, который отличается от жителей города Калинова.

Юная Катерина видит в молодом человеке того, кто сможет спасти ее от жестокости и злонравия «темного царства». Тихон же кардинально отличается от Бориса своей необразованностью, дурными манерами, да и одевается он не по последней моде. Муж Катерины любит выпить, погулять с друзьями. Девушка не находит в нем никакой поддержки.

Но, на самом деле, в молодых людях намного больше общего. Оба мужчины безвольны, решения за них принимают другие люди. Так, например, Тихону Кабаниха указывает каждый его шаг, он не смеет поступить так, как не понравится его "маменьке". Молодой человек не может за¬щитить жену от нападок матери даже, несмотря на то, что ему ее жалко. Такая же ситуация и дома у Дикого. Борис живет, повинуясь воле дяде. Он аргументирует это тем, что хочет получить наследство, хоть все прекрасно знают, что оно ему не достанется.

И Тихон, и Борис оказали большое влияние на судьбу Катерины, причем влияние это негативное. В пьесе у этих героев есть две зеркальные сцены. Так, Тихон перед своим отъездом прощается с Катериной, девушка просит его, чтобы он взял ее с собой. Муж отказывает ей, он не замечает душевного состояния жены, на тот момент его волновало лишь собственное благополучие. Подобная ситуация происходит и у Катерины с Борисом. Когда девушка прощается со своим возлюбленным перед его отъездом, она просит взять ее с собой, но тот в угоду своим желаниям отказывает ей, говорит, что он не волен в своих решениях. Его отказ становится последней каплей для принятия девушкой рокового решения – сброситься в Волгу.

Таким образом, два, на первый взгляд, противоположных героя, очень схожи. Тихон и Борис, ведомые люди, самостоятельно серьезных решений они не принимают. Ни один из этих мужчин, к сожалению, не смог сделать Катерину счастливой. Все трое героя пьесы попали в город жестоких нравов, что в конце концов привело к страшной трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.