Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Чем похожи, а чем различаются между собой Тихон и Борис? (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский в драме “Гроза” изображает двух второстепенных персонажей: Тихона - мужа Катерины  и Бориса — её любовника. У этих героев есть много общего и много различного. Похожи мужчины своей покорностью и отношением к главной героине. Различия между героями заключаются в том, что они выросли в разных средах и в их речевых характеристиках. Убедимся в этом на примерах произведения.

Сначала хотелось бы обратиться к различию между персонажами.

Тихон вырос в Калинове и с детства приучен к здешним порядкам и самодурству Кабанихи. Борис же в диалоге с Кулигиным описывает своё детство счастливым, а родителей любящими: “Воспитывали нас родители в Москве, ничего для нас не жалели” Порядки Калинова для него непонятны, о чем свидетельствует реплика самого Бориса: “Обычаев я местных не знаю”. Также различны речевые характеристики этих героев, Борис любит говорить красивые слова, свои мысли он излагает грамотно, это ярко представлено в сцене свидания с Катериной. Речи Тихона в свою очередь более народная, простая, что может подтвердить фразеологизм “отсохни язык”. Таким образом, отличия между героями только внешние.

Обращаясь к сходствам, нельзя не упомянуть, покорность героев к представителям темного царства и смирение с обстоятельствами. В самом начале произведения перед нами предстает сцена, в которой Дикой ругает Бориса. Юноша постоянно терпит брань своего дяди, однако его диалог с Кулигиным показывает, что делает он это напрасно, от своего жадного родственника он ничего не получит и, несмотря на то что у него есть возможность уехать, он выбирает терпеть. Тихон так же покорен перед матерью. Это становится понятно при самом первом появлении героев. Кабаниха читает сыну нотации и, хотя ему это не нравится, о чем свидетельствуют ремарки (вздыхая в сторону), (вздыхает), он во всем соглашается с ней: “Да как же я могу маменька вас ослушаться”. Смирения героев также подтверждается после признания Катерины. Тихон, сам того не желая, бьёт Катерину, потому что так хочет его мать, это иллюстрирует его реплика: “Вот маменька говорит: её надо живую в землю закопать, чтоб она казнилась! А я её люблю, мне её жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала”. Борис же по приказу дяди уезжает в Сибирь, герой никак не сопротивляется его воле. Однако в развязке мы видим разницу между героями. Тихон в финале пьесы пытается бросить вызов патриархальному миру и пусть ненадолго, но в нем пропадает его покорность матери и в диалоге с ней он обвиняет его в смерти своей жены:

 “Кабанов. Маменька, вы ее погубили, вы, вы, вы…

Кабанова. Что ты? Аль себя не помнишь? Забыл, с кем говоришь?

Кабанов. Вы её погубили! Вы! Вы!”.

Борис же продолжает подчиняться обстоятельствам. Итак, оба героя отличаются своей покорностью, но Тихон в отличие от Бориса в финале произведения совершает попытку бросить вызов в лицо патриархальному миру.

Одним из самых существенных сходств между двумя этими персонажами является их эгоистичность в отношении к Катерине. И мужу и любовнику героиня говорила, что близка к греху, который в конечном итоге её погубит. Оба героя не захотели ее даже слушать. Это может подтвердить реплика Тихона: “...Я и слушать не хочу!” и Бориса: “Не говори, пожалуйста, таких слов, не печаль меня”. Также и муж и любовник бросали Катерину в критический для нее момент, осознавая, что они оставляют её на верную погибель. Это раскрывается в сценах отъезда Тихона в Москву и прощания с Борисом. Катерина просит обоих мужчин забрать её с собой, но они отказывают ей в угоду личным интересам. Таким образом, оба героя относятся к Катерине равнодушно и эгоистично.

Невозможно не упомянуть и тот факт, что Тихон и Борис помогают читателю лучше понять сущность Катерины и вникнуть в авторскую позицию. Тихон и Борис помогают читателю лучше понять сущность Катерины и вникнуть в авторскую позицию. Это подробно описал Н. А. Добролюбов в критической статья “Луч света в темном царстве”. Итак Катерина обладает “врожденной доброй и благородством души”, что подтверждает её диалог с Кабанихой, в котором она говорит: “Для меня маменька, всё одно, что родная мать, что ты”, несмотря на то что в это время Кабанова отчитывает её мужа за любовь к ней. Это дает нам понять, что искренняя любовь способна спасти её, но ни муж ни любовник не способны ей дать ее. Они только подталкивают её к самоубийству, игнорируя её мольбы о помощи. Такая характеристика этих персонажей наталкивает нас на мысль о том, что Катерина не “бесстыжая и безнравственная”, а сильная, и её самоубийство не слабость характера, а протест против сложившихся устоев, тот самый “луч света”, способный хоть на мгновение разогнать “темное царство”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.