Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость по своей сути и определенном проявлении является положительным качеством человека. Но порой она начинает поглощать, разъедать человека, превращаясь в высокомерие, гордыню и тщеславие. Давайте разберемся, в каких ситуациях гордость, как положительное качество, становится высокомерием - отрицательным.

Во-первых, в случае, когда человек начинает ставить себя выше других. Он уверен в своей правоте независимо от действительности. Одним из таких людей был один из героев фильма «Ещё один мальчишник» 2016 года Газ. Он постоянно говорил, что у него всё прекрасно, рассказывал, какой он крутой хоккеист и все в этом духе… Но на деле дела у Газа шли довольно скверно: команда школьников, которую он тренировал постоянно проигрывала, из-за чего ему грозило увольнение.

Это один из примеров, когда не взирая на действительность, человек не только ставит себя выше других, но и уверен в правоте своих слов и действий.

Во-вторых, высокомерие и чрезмерную гордость можно заметить в случае, когда человек отказывается принимать помощь других при том, что она ему действительно нужна, и человек и сам это понимает, но никогда не попросит другого помочь. Именно такой была Лена - одна из героинь фильма «Турецкий для начинающих» 2012 года. Попав в ловушку в джунглях, девушка напрочь отказывалась от помощи Чема, хоть и сама практически ничего не могла сделать. Это один из примеров, когда из-за чрезмерной гордости и высокомерия человек отказывается от помощи, хоть она ему действительно нужна.

В-третьих, гордость является положительным качеством в случае, когда человек сильный, непосредственно в духовном плане, и верен своим принципам. Например, принципиальным и честным человеком был Петр Гринёв - главный герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Оказавшись перед разбойником Пугачёвым, Петруша даже под страхом смерти не предает свои принципы и остается верным своей присяге, отказавший от признания и служения лжеправителю. Гринёв предстает перед нами сильным и гордым, именно в хорошем плане, человеком.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гордость в определенном своем проявлении является положительным качеством, но высокомерие, в которое она может перерасти, показатель жалкого эгоистичного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.