Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? «Зелёная лампа», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость и высокомерие. На первый взгляд эти понятия могут показаться синонимичными, но между ними разница достаточно велика. Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения, а также уважения к окружающим. Высокомерие - это эгоизм, сильное чувство превосходства над остальными, пренебрежение чужим мнением, заносчивость. Быть в меру гордым - похвально, но, перейдя тонкую черту между гордостью и гордыней, можно навлечь на себя серьезные неприятности. Высокомерный человек осуждается обществом, он одинок и несчастен. Гордая личность уважаема со стороны окружающих. Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, обращусь к примерам из произведений отечественных писателей.

Мне вспоминается яркий образ гордого человека из рассказа А. Грина “Зелёная лампа”. История человека, представленного автором в самом начале повествования нищим оборванцем, бродягой и голодным чудаком, ставшего через несколько лет опытным хирургом, очень сильно меня поразила. Джон Ив - по-настоящему гордый человек. Осознав, что терять ему нечего, он повелся на глупую шутку миллионера Стильтона, спасшего его от голода и поручившего ему смешную “работу”. Каждый вечер на протяжении нескольких лет бедняга зажигал зелёную лампу на подоконнике второго этажа жилого дома, а богач Стильтон, проходя мимо этого окна, лишь усмехался глупости Джона Ива. Но время показало, что бродяга не был так глуп. Сильное чувство собственного достоинства позволило ему с большим трудом выучить науки, получить медицинское образование и найти работу в больнице, в которой произошла однажды роковая встреча. Потеряв всё своё состояние, Стильтон стал нищим и больным стариком. Он попал в больницу с серьезным переломом ноги, где ему провел операцию доктор Ив, после которой состоялся интересный разговор. Джон рассказал Стильтону, как однажды встретил его на улице уже в положении бедняка, но обошел стороной, не обидел, не отомстил за давнюю высокомерную шутку, так как гордость не позволила насмехаться над несчастным стариком. Таким образом, уважение к себе и окружающим, стремление улучшить своё положение помогли Джону Иву стать состоятельным и образованным человеком, а высокомерие Стильтона привело к нищете и страданиям.

Поведение горделивого человека прослеживается в образе Ларры из эпизода “Легенда о Ларре” в произведении М. Горького “Старуха Изергиль”. Сын орла, жестокое создание Ларра убил прекрасную девушку за её отказ быть с ним. Осужденный за безумный поступок жителями деревни, он не признал свою вину и даже не извинился перед отцом этой девушки. За свою надменность Ларра обрек себя на вечное одиночество и скитания, что нисколько его не возмутило и не напугало. Горькая судьба Ларры - пример высокомерного и жестокого поведения. У него отсутствует душа и любовь к окружающим, сердечность и уважение. Он считается лишь с собственным мнением и ему неважно, как оно отразится на остальных.

В заключение хочу ещё раз отметить, в чем же различие между гордостью и высокомерием. Первое выступает за положительное качество, которое помогает человеку добиться желаемого в жизни и не стать изгоем. А второе означает презрение ко всем другим, кроме самого себя, что очень отрицательно сказывается в жизни такого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.