Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? «Капитанская дочка», «Зелёная книга» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многим кажется, что понятия гордости и высокомерия являются синонимами, хотя это далеко не так.

Гордый человек обладает чувством собственного достоинства и испытывает удовлетворение от достигнутых им успехов. Его мнение о себе небезосновательно, чего нельзя сказать о высокомерном человеке. Тот считает себя самым важным, превосходящим остальных. Он пренебрежительно относится к окружающим его людям, хотя сам может ничего и себя и не представлять.

Попробую доказать свою точку зрения, опираясь на произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В качестве гордого человека будем рассматривать Петра Гринёва, а в качестве высокомерного — Алексея Швабрина. Гринёв обладает чувством собственного достоинства, а потому не способен предать Родину, перейдя на сторону Пугачева, и не оставляет безнаказанным оскорбления Швабрина в адрес Маши, вызывая его на дуэль.

Швабрин, в свою очередь, не обладает хорошими качествами совсем. Он высокомерен, считает, что лучше остальных, ко всем жителям крепости относится с презрением. Эти два героя сопоставляются в романе, и мы видим, как Гринёв в конце концов обретает счастье с Машей, а Швабрин получает наказание.

В качестве второго аргумента можно рассмотреть музыканта Дона Ширли и администратора ресторана из фильма «Зелёная книга». На почве расизма сотрудник вел себя высокомерно по отношению к Дону, запрещая ему ужинать в одном зале с «белыми людьми». Музыканту такое обращение к себе не понравилось, и он отказал в проведении предстоящего концерта в ресторане. В итоге гордый Дон отменил выступление, а администратор, пренебрежительно относившийся к музыканту, оказался ни с чем.

На основании всего вышесказанного можно утверждать, что гордость и высокомерие абсолютно разные качества. Гордый человек обладает чувством собственного достоинства, в то время как высокомерный человек лишь считает себя важным, часто ничего из себя не представляя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.