Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика периода июнь 1941 - ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период включает в себя начальный этап Великой Отечественной войны с 22 июня по 18 ноября 1942 года. В это время произошли следующие события: оборона Брестской крепости, поражение под Минском и Киевом и захват этих городов, Смоленское сражение, Московская битва. Большую роль в мобилизации населения для отпора врагу сыграло выступление И. В. Сталина по радио в июле 1941 года. В своей речи Сталин подчеркнул, что фашистская Германия вероломно напала на СССР: все жители страны должны сплотиться для защиты Отечества. Именно после этой речи стали использовать термин Великая Отечественная война.

В проведении Московской битвы большую роль сыграл Г. К. Жуков, назначенный командующим Западного фронта. По прибытии на фронт он стал незамедлительно проверять расположение войск, медсанчастей и снабжения. Для укрепления дисциплины он подписал приказ по Западному фронту, по которому расстреливали трусов и дезертиров.

К причинам неудач Красной Армии в начальный период войны можно отнести массовые репрессии в конце

30-ых годов в армии, незавершённость процесса вооружения и ошибочную военную доктрину.

Командование Красной Армии допустило просчёт в планировании военных операций после победы в Московской битве – был сделан ошибочный вывод, что немцы повторят нападение на Москву. Красная Армия концентрировала свои силы под Москвой, и это стало причиной поражения под Харьковом и Крымом.

Данный период оказал большое значение на ход войны: был сорван план молниеносной войны (операция “Барбаросса”), победа Красной Армии под Москвой сыграла решающую роль в коренном переломе. Опыт, полученный в боях армией и полководцами, будет использован в дальнейших сражениях. Неслучайно историки считают Московскую битву предпосылкой Сталинградской и Курской битвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.