Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1941-ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

Первый этап Великой Отечественной войны. Важным событием этого периода была Московская битва. Причина наступления немцев на Москву очевидна: захват Москвы как столицы СССР означал бы победу Германии. Советскому народу было важно дать отпор врагу и не допустить его к Москве. Важную роль в этом событии сыграл Панфилов. Он командовал 316-й стрелковой дивизией, которая в течении нескольких часов сдерживала танки и пехоту врага. Генерал-майор Панфилов отличался отвагой и бесстрашием, он стоял до последнего за Москву, за Родину. Погиб в ноябре на территории Московской области. Также во время Московской битвы совершил героический поступок Талалихин, который протаранил немецкий истребитель ночью. Значение этой битвы велико. Она развеяла мифы о непобедимости армии Гитлера, сорвала немецкие планы о молниеносной войне, а также укрепила боевой настрой советских людей.

Еще одним важным событие этого периода является образование партизанского движения, был создан штаб партизанского движения во главе с Пономаренко.

Целью партизанского движения была борьба против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированных территориях. Одним из партизанов, вложивших большой вклад в победу, был Ковпак. Он возглавлял Путивльский партизанский отряд, который осуществлял сокрушительные рейды на немцев. Ковпак внимательно следил за настроением партизан, учитывал их мнения. Он понимал, как много значит поднятие боевого духа для благоприятного исхода боя. Значение деятельности партизан состоит в истреблении врага на временно оккупированных территориях, приближение СССР к победе.

Этот период в истории нашего государства крайне трагичен и тяжел. Однако, советское руководство и народ смогли мобилизовать все свои силы и дать отпор врагу. Этот этап имеет крайне важное значение, именно на нем были заложены основы для «коренного перелома» в ходе Великой Отечественной войны, а также для победы в войне в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.