Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1941-ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

Это начальный этап Великой Отечественной войны. Событий произошедших в этот период, было много, но я хочу остановиться на двух.

Первое событие- это оборона Брестской крепости( 22 июня-30 июля 1941 года). 22 июня в 4:15 утра немецкие войска под командованием Фрица Шлипера открыли артиллерийский огонь по крепости, в 4:23 начался сам штурм. К 9 утра крепость была окружена, защитники крепости разбиты на разрозненные отряды. С 23 по 30 июня защитники Бреста под командованием Петра Гаврилова, Ивана Зубачёва, Ефима Фомина и Андрея Кижеватова не оставляли попыток, выдворить нацистские войска их Крепости, но увы, все попытки были четны. Немецкие войска превосходили силы Красной армии во много раз и составляли единую армию, а не разрозненные отряды.

30 июня в плен к нацистам попали: 101 офицер, 7122 младших командиров и бойцов, 1877 бойцов погибло в крепости. Те, кто остался, ушли в подвалы крепости и держали там оборону до 30 июля 1941 года. Именно в этот день произошёл «Последний бой» защитников крепости с немецкими войсками. Оставшиеся, 8-10 человек, обстреляли нацистскую группу зачистки. Немцам удалось взять в плен майора П.М. Гаврилова и прорваться в каземат из которого советские солдаты открыли, но вместо живых солдат, они нашли 7 мёртвых тел.

Оборона Брестской крепости сыграла большую роль в общей картине Великой отечественной войне. Главным её итогом стало то, что план «Барбаросса» с первых дней войны стал для Германии не осуществим, хоть немецкое командование и надеялось на его осуществление.

Второе событие – это битва за Москву( 30 сентября 1941 г – 20 апреля 1942) Немцы продвинулись в глубь советских территорий, выйдя к столицы, они надеялись на то, что смогут быстро взять её и во-первых выполнить стратегию Блицкрига, а во-вторых ошеломить советский народ падением столицы. К сожалению нацистских войск, на оборону города вышли многие москвичи: они помогали строить окопы, рыть траншеи и т.д. Первой трудностью на пути немцев стал мороз, который начался 19 октября 1941 г, к нему немцы были не готовы. В дополнение, парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, показал, что Москва так просто не сдастся, и будет стоять до Контрнаступление советских войск началось 5-6 декабря 1941 г. Его итогом стало то, что немецкие войска были отброшены от Москвы, а также был развеян миф о непобедимости немецкой армии и окончательно сорван план «Барбаросса» .

Личность, которая на мой взгляд, является одним из самых ярких представителей данного периода это Г.К. Жуков- командующий западным фронтом. 11 сентября 1941 назначен руководителем Ленинградского фронта, внёс немалый вклад в недопущение прорыва обороны и захвата Ленинграда. Разработал план обороны Москвы, благодаря его таланту полководца СССР смог отстоять Москву и не отдать Ленинград немцам. Падение данных городов, нанесло бы сокрушительный идеологический и психологический удар по гражданам СССР.

Не менее важным, считаю нужным упомянуть, одного из героев Московской битвы, автора первого воздушного тарана В.В. Талалихина. Пилот подвёл свой истребитель вплотную к хвосту самолёта врага и ударил его винтом. Затем покинул разрушавшуюся в воздухе машину при помощи парашюта. Подвиг лётчика стал символом несгибаемой стойкости всего народа СССР.

1941-1942- самые трудные годы войны для советского народа. Потеряны многочисленные территории, многие из них оказались в оккупации, миллионы людей угнаны в рабство на работы в Германию, огромные людские и промышленные потери. Не смотря на это, страна нашла в себе силы справиться с невзгодами войны. Благодаря стойкости, смелости и отваге советского народа была выиграна битва за Москву- первая крупная победа Красной армии. Итогами этой победы стали укрепление антигитлеровской коалиции, всемирного положения СССР, сорван план « Барбаросса» и стратегия блицкригов. Всё это дало начало коренному перелому, который в дальнейшем привёл Красную армию к победе в Великой отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.