Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1941 – ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1941 по ноябрь 1942 является временем неожиданного для Советского Союза начала Великой Отечественной войны, что послужило очень тяжелой обстановкой на фронте. За это время происходят такие события, как оккупация Минска и Киева, создание ГКО, утверждение хозяйственного плана о перестройке экономики на военный лад, блокада Ленинграда.

В самом начале войны, когда солдаты вермахта семильными шагами проходили по территории Советского Союза, происходит крушение одного из основных военных фронтов — Западного. Причина такого события заключается в утрате контроля со стороны военного руководства за вверенными им войсками и невозможности овладеть объективной информацией о положении дел на участке фронта. В данном случае виновато оказалось руководство в лице генерала армии Д. Павлова, начальника штаба генерал-майора

В.

Климовских и других. Вследствие такого обстоятельства генерал Павлов был отстранен от командования. А в июле 1941 по приговору военного трибунала он, вместе с подчинёнными ему генералами, был обвинён в сознательном развал фронта и расстрелян. А место командующего Западным фронтом занял С. К. Тимошенко.

5-6 декабря 1941 произошло очень примечательное событие, переломившее весь ход войны, а именно битва под Москвой. Причина такого перелома заключается в отсутствии желания сдавать Москву Гитлеру и в грамотном стратегическом планировании ставки ВГК, приказавшей войскам Калининского, Юго-Западного и Западного фронтов перейти в контрнаступление. В данном эпизоде своё влияние оказали и сами военачальники И. С. Конев, С. К. Тимошенко, Г. К. Жуков, под командованием которых удалось провести несколько наступательных операций, не позволивших войскам вермахта подступить к Москве. Благодаря этому событию удалось похоронить стратегию “блицкрига”, на которую рассчитывал Гитлер, и также удалось развенчать миф о непобедимости германской армии.

Данный период очень положительно повлиял на дальнейший ход событий, ведь начались постепенные продвижения войск РККА по фронту, и в результате многочисленных наступательных операций будут освобождены от немецкой оккупации сначала центральные и южные города Советской России, затем Советской Белоруссии и Советской Украины. Несмотря на стратегический просчёт в некоторых дальнейших операциях, духовная и материальная поддержка будет именно на стороне советской армии, что позволит им совершить дальнейшие успехи на фронте и освободить территорию Европы от фашизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.