Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1941-ноябрь 1942 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к первому этапу ВОВ, который включает в себя сражение под Смоленском, поставившее под сомнение возможность «Блицкрига», тяжелые бои под Москвой, сорвавшие план «Барбаросса»,предусматривавший капитуляцию СССР после захвата Москвы и превращение захваченных территории в поместье для немецких фермеров.

Начальный этап войны сопровождался быстрым продвижением немецких войск. Это было связано с тем, что на новых территориях ещё не успели возвести пограничные укрепления, большинство войск на западных границах были отправлены на сборы в летние лагеря.

СССР не успел провести модернизацию армии, и новые виды вооружений были только в пробных образцах. Договор о дружбе с Германией, подписанный в 1939 году привёл к тому, что советское руководство не доверяло информации разведчиков и перебежчиков о готовящемся нападении на СССР. Внезапность нападения и просчеты руководства страны позволили Германии захватить инициативу в начале войны и объявить о том, что по Красной площади будут маршировать германские войска. Но даже на этом этапе были эпизоды, которые вызывают восхищение у нас и вызывали ненависть у фашистов.

Брестская крепость стала первым пунктом, который оказал сопротивление немцам.

На протяжении нескольких недель, несмотря на нехватку продовольствия, медикаментов и боеприпасов защитники Брестской крепости продолжали сопротивляться и стягивали на себя большие силы противника. В этих сложных условиях ответственность на себя взяли несколько офицеров. Полковой комиссар Е.Фомин, капитан Зубачев, майор Гаврилов. Под их командованием проводилась разведка, добывались «языки» для принятия оперативных решений. Неоднократно предпринимались попытки вырваться из вражеского окружения, но, к сожалению, силы были не равны, поэтому почти все защитники погибли, но они смогли удержать несколько немецких дивизий от военных действий против других подразделений Красной армии.

Главная цель немецкого командования являлась захват Москвы, т.к по традициям европейских войн взятие столицы означало –капитуляцию. С сентября 1941 начинается наступление на Москву танковых дивизий Гудериана, которые вышли на окраины города.

Наступление немцев было остановлено в ноябре героическими усилиями не только солдат, но и мирных жителей, которые создавали партизанские отряды и совершали диверсии против немецких войск. Среди героев, отдавших свою жизнь за Родину, есть имя девушки разведчицы Зои Космодемьянской. Получив задание проникнуть в деревню где разместились немецкие части, Зоя подожгла конюшню и готовилась поджечь избы, в которых поселились немецкие солдаты, но была схвачена патрулем. Она подверглась жестоким пыткам, но не выдала местоположение отряда. Ее казнили на виду у всей деревни. Ее последними словами были: «Нас много - всех не перевешаете», обращаясь к гражданам, она призвала бороться с врагами за Родину. Таких героев было много и каждый из них внес свой вклад в победу.

Руководство обороной Москвы было поручено К. Жуков, который принял решение накопить резервы и использовать тактику кулака, когда танковые подразделения пробивают брешь в линии обороны противника и, расширяя ее, продолжают громить отдельные части. В этот период к Москве подошли Сибирские дивизии, которые участвовали в параде 7 ноября и сразу отправлялись на фронт. Враг был остановлен, а 5 декабря началось контрнаступление. В результате противник был отброшен на 100 км. от Москвы. Планы «Блицкриг» и «Барбаросса» были сорваны.

Победа в Московской битве разрушила миф о непобедимости гитлеровской Германии, удержала Японию от открытия второго фронта, подняла моральный дух в армии и в тылу. Узнав о разгроме Германии, Европейские страны активнее стали взаимодействовать в рамках антигитлеровской коалиции. Это сражение создало условия для коренного перелома в ходе войны в Сталинградской и Курской битвах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.