Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1941 – ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к начальному периоду Великой Отечественной войны. В этот период произошли следующие события: Московская битва, начало Сталинградской битвы, Киевская операция, Смоленское сражение.

В этот период большой вклад внесли: И. Сталин, И. Панфилов, Я. Павлов, А. Гитлер, В. Талалихин.

Я.Павлов был разведчиком, сыгравшим важную роль в битве за Сталинград. Он исполнял миссию по разведки одного дома в центре города и зачистку его от немцев. Здание имело стратегически важное значение, так он мог стать отличным наблюдательным пунктом с которого видно значительную часть города и выход к Волге. Но по завершению миссии Павлов не покинул дом, а остался его оборонять, отстреливаясь от фашистов пока, создав таким образом неприступный бастион.

Благодаря Павлову советские войска получили важное здание, что позволило нам создавать более проработанные тактики для сражений, что позже приведёт к проигрышу немцев в Сталинградской битве.

И.Панфилов был генералом-майором, сыгравшим важную роль в Московской битве. Он руководил 316-ой стрелкой дивизией, состоящей из 28-ми человек, у разъезда Дубосекова и его целью было не подпустить немецкие силы к Москве. И хотя силы противника значительно превышали наши, Панфилов продолжал вести своих солдат вперёд, подбадривая их и давая им пример своим личным участием в сражении. Благодаря действиям Панфилова было остановлено 50 немецких танков на 4 часа, что позволило за это время подтянуть советские войска к фронту. Сам Панфилов умер в битве за Москву, за его подвиги ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В этом периоде проявляются несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах начала Сталинградской битвы. Германии было необходимо перерезать поставку нефти советским войскам по Волге, и для этого было необходимо захватить город на этой реке – Сталинград. На его защиту советское руководство стянуло почти всю Красную армию и утвердило приказ №227, согласно которому появились заградительные отряды и штрафные батальоны. Советские солдаты героически оборонялись на протяжении четырёх месяцев вплоть до ноября. Вследствие этих событий военное руководство разрабатывает операцию «Уран» и приводит её в действие 19 ноября, что дало толчок контрнаступлению советских войск в ходе Сталинградской битвы.

Ещё одну связь можно выделить в причинах начала Московской битвы, которая является важной битвой в ходе Великой Отечественной. Немцы, следуя плану «Тайфун», шли на Москву с целью захватить столицу СССР. Советское Руководство, в целях защиты города, открывает два фронта и создаёт три оборонительных рубежа. В декабре 1941-го Красная армия перешла в контрнаступление, вследствие чего враг был отброшен на 250 километров от Москвы. Германия проиграла битву, что стало её первым крупным поражением во Второй Мировой войне. Вследствие нашей победы немецкий план блицкрига был сорван, а СССР обрёл больший международный авторитет.

Историческая оценка данного периода многогранна. В будущем Германия попытается вернуть стратегическую инициативу и для этого разработает операцию «Цитадель». Она не увенчается успехом, 23 августа 1943 Советская армия сорвёт её, победив в Курской битве. Далее немецкие войска начнут массовое отступление, они остановятся на Днепре, чтобы не пустить противника в Европу. Тем не менее, Советский Союз возьмёт штурмом берег реки в декабре 1943 года одержит победу в битве за Днепр. Также, в январе того же года блокада Ленинграда будет прорвана. 6 июня 1944 антигитлеровская коалиция приведёт в действие операцию «Оверлорд», согласно которому откроется второй фронт.

Таким образом этот период играет важную роль в развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.