Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная проблема рассказа «Митина любовь» (Бунин И. А.)

Любовь – это тема, которой рано или поздно касаются все писатели и поэты в своем творчестве. Это чувство воспевали с самых давних времен, и каждый видит и изображает его по-своему. И.А. Бунин темы любви касался неоднократно. Писателя всегда волновала тайна этого сильнейшего из человеческих чувств.

В своих произведениях Бунин всегда очень четко вырисовывает любовь как чувство. Он использует все художественные возможности, чтобы как можно точнее показать ту грань любви, которая настигла его героев. Нельзя не отметить такую особенность изображения Буниным любви, как близость этого чувства смерти.

Для писателя их сопутствие друг другу казалось естественным, как очевидной была для него непрочность человеческих отношений. Любовь у Бунина не может быть обычной, обыденной. Она всегда выходит за рамки привычного.

Одним из лучших, на мой взгляд, рассказов Бунина о любви является рассказ «Митина любовь». В центре повествования – чувства, переживания главного героя Мити, влюбленного в девушку Катю. Их отношения подходят к концу, Митя чувствует это и впадает в уныние, его одолевают тяжелые мысли и страхи. Главная проблема этого рассказа – неспособность человека пережить несчастную любовь, неспособность пройти через это испытание и начать новую жизнь.

Главный герой, понимая, что теряет любимую девушку, не может справиться с наваждением, он теряет покой, его покидают душевные силы. Метания героя приводит его к самоубийству, когда Катя сообщает ему о расставании. Бунин дает понять читателю, что поступок этот не был сознательным, а стал следствием Митиной слабости, его неспособности справиться с болью:

В сущности, то, что произошло с Митей – старо как мир. Его любовь оказалась невзаимной, была отвергнута человеком, которого герой считал близким и родным. Но сам факт расставания не стал, как мне кажется, единственной причиной самоубийства Мити. Ведь еще до того злополучного письма герой шел именно к такому финалу. Его обуревали страхи, сомнения, он чувствовал, как жизнь уходит из него. Мне кажется, что к тому моменту, когда Митя отправляется на свидание с Аленкой, его душа была уже почти мертва. Именно поэтому он руководствовался лишь инстинктами, послушался свое тело, потеряв разум. Возможно, даже без этого рокового письма, без очевидной точки, поставленной Катей, Митя все равно бы пришел к трагическому финалу, не сумев пережить разорванную духовную связь с любимой.

В рассказе «Митина любовь» И. Бунин рассказывает читателю о трагичности любви, о ее чудовищной силе. Писатель обращает внимание именно на отрицательную сторону этого чувства, на его способность губить жизни людей, заглушать голос рассудка, оставляя наедине с болью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.