Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Митина любовь» (Бунин И. А.)

Повесть И. А. Бунина «Митина любовь» была написана в 1920-х годах. Она рассказывает читателю о взаимоотношениях двух влюблённых молодых людей — Кати и Мити, делая акцент на чувствах парня. Главная тема произведения, естественно, любовь, но также Бунин пишет о необычайной ревности, о разлуке и предательстве.

Главные герои, Митя и Катя, влюблены друг в друга без памяти: «То незабвенное легкое время, — когда они только что встретились, когда они, едва познакомившись, вдруг почувствовали, что им всего интереснее говорить (и хоть с утра до вечера) только друг с другом». Первая любовь кажется обоим чем-то самим собой разумеющимся, будто они были вместе всю жизнь. Несмотря на пылкость чувств, со временем отношения постепенно меняются. Катя — актриса, и её жизнь наполняется драматизмом и вычурностью, что совершенно не нравится простому и искреннему Мите. Светская жизнь буквально отбирает девушку у главного героя, и в этот момент он впервые начинает чувствовать ревность.

Митя ревнует Катю ко всему и вся — к директору театра, к преподавателям, к самому светскому обществу. Встречи становятся всё короче, а чувства Дмитрия вспыхивают всё сильнее и сильнее. Он сам буквально пылает от чувств к Кате, причём все чувства смешались воедино — ревность, ненависть, любовь, страсть, и это сводит молодого человека с ума.

Не выдерживая мук неопределенности в отношениях с девушкой, Митя в начале весны решает уехать в деревню к семье, желая на некоторый срок отстраниться от возлюбленной, чтоб в начале июня воссоединиться уже в Крыму. Но чем ближе становится отъезд, тем ближе становятся и герои друг к другу. Теперь и ожидание разлуки становится нестерпимым — кажется, что в отъезде Димы и нет никакой необходимости. Но всё происходит так, как планировалась, и Катя остается одна в городе.

На первых порах Митя, отправляя пылкие письма Кате, непременно получает ответ. Но со временем почтальон всё реже, а то и вовсе не доставляет Дмитрию вожделенных конвертов. Молодой человек сходит с ума. Он желает Катю так, как никогда раньше, и вся жизнь буквально отходит на второй план. Главный герой утопает в собственной любви к девушке, ведь эти чувства попросту не находят адресата. В каждой девушке Митя видит Катю, изгибы её тела, знакомые черты. Когда главный герой уже потерял всякую надежду на получение ответа на многочисленные письма, полные его чувств, он решается на опрометчивый поступок — вступить в связь с малознакомой замужней девушкой Алёнкой, которая не отличается супружеской верностью. Постепенно Алёнка, как казалось, начала вызывать у героя чувства, но затем и измена тяжким грузом легла на плечи Дмитрия, заставив разочароваться во всякой телесной близости, ставя её в сравнение с настоящей страстью и любовью.

В один из июньских дней Мите неожиданно приходит письмо, в котором Катя, очевидно, прощается с молодым человеком и просит его забыть её. Дмитрий теряет всяческий рассудок и заканчивает жизнь самоубийством, не сумев совладать со своей одержимостью возлюбленной: «Она, эта боль, была так сильна, так нестерпима, что, не думая, что он делает, не сознавая, что из всего этого выйдет, страстно желая только одного — хоть на минуту избавиться от неё и не попасть опять в тот ужасный мир».

Иван Алексеевич Бунин в своей повести заставляет читателя ощутить весь спектр настоящих чувств вместе с главным героем. Печальная концовка оставляет неприятный осадок, ещё сильнее пропитывая симпатией к несчастному молодому человеку, судьба которого сложилась необычайно мрачно. Произведение, несомненно, заставляет задуматься о необходимости меры абсолютно во всём, включая даже любовь к человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.