Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои рекомендации для художника, занимающегося иллюстрацией рассказов Антона Павловича Чехова (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов писал в основном произведения малых жанров, аргументируя это так: «Краткость — сестра таланта». Многие из них носят юмористический характер, но затрагивают важные философские и социальные темы. Рассказы этого писателя представляют большую ценность для художника — иллюстратора. Они полны ярких образов, сцен и средств выразительности, помогающих при создании творческой работы. Художнику, иллюстрирующему рассказы А. П. Чехова, можно дать несколько рекомендаций.

Ключевой фигурой рассказа «Смерть чиновника» является Червяков, мелкий чиновник. Этот персонаж смешон и жалок одновременно, наиболее ярко это проявляется в сцене в театре, когда он чихает на генерала Бризжалова, а позже извиняется множество раз. Именно поэтому Червякова следует изобразить осунувшимся, худым, с отпечатком страха на лице: «Его начало помучивать беспокойство»; а старшего по званию, наоборот — спокойным, возвышающимся над экзекутором, внешне выражающим безразличие к произошедшему.

Для изображения героев «Смерти чиновника» иллюстратору обязательно нужно ознакомиться с одеждой и формой чиновников начала девятнадцатого века.

В театре мужчины были одеты в чёрные фраки, согласно этикету, а в следующих сценах предстали уже в служебной одежде: «Червяков надел новый вицмундир…». Чаще всего они были красного, либо же холодного зелёного цвета, с позолоченными пуговицами.

В рассказе «Студент» художнику необходимо поработать не столько над прорисовкой героев, сколько над созданием фона. Пейзаж здесь определяет общую тональность произведения. В первой части рассказа студент встречается с вдовами у костра. Пламя стоит изобразить ярким, разгоревшимся, его свет должен подчёркивать профили присутствующих, придавать ещё большей таинственности словам главного героя о смысле жизни. Звёздное небо должно иметь тёмно-синий оттенок, почти чёрный, создавая иллюзию бесконечности, как бы подтверждая теорию студента: «Прошлое, думал он, связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.