Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Злых людей на свете нет, есть люди несчастливые (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кто такой злой человек? Человек, которые не делает добра, скорее всего. А если задуматься, почему человек бывает злым, то можно открыть для себя много нового. Кто-то не творит добра, потому что ему самому его не хватает, а кто-то — в связи с тяжёлым выбором. Несчастье — вот вечный и бессмертный спутник зла. Если человек несчастлив — добра от него ждать не стоит.

В романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" есть персонаж, очень противоречивый и трагичный, Понтий Пилат, римский прокуратор, вершащий судьбы преступников. Казалось бы — справедливый человек, осуждающий людей за их грехи, но есть одно "но". Встретившись со странствующим философом Иешуа, который называет его добрым человеком, и утверждает, что злых людей не бывает, а бывают лишь несчастливые.

Прокуратор гневается, ведь никто не может стоять перед ним без страха и трепещущего уважения. Он посчитал за дерзость простую философию добра и любви этого человека, и велел казнить его. Он руководствовался не здравым смыслом, а лишь тем, что его самолюбие уязвили и показали, что можно жить по-другому. Но разве Прокуратора не мучила совесть после казни Иешуа? Он понял, какую ошибку совершил, но было уже поздно.

Игемон — глубоко несчастный, одинокий человек, не любящий свою работу. Но если бы он был злым, был бы он обречён на вечные страдания от содеянного зла? Я думаю, что нет.

Ещё один сюжет, показывающий, что несчастье содействует злым поступкам — жизнь главной героини очерка "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова. В этом сюжете Катерина совершает несколько убийств из-за любви. Да, именно из-за любви, но только с ее стороны. Она любит Сергея, мужниного приказчика, а тот ни во что ее не ставит. Ради него она пошла на самый страшный грех — убийство. Катерина Львовна была несчастна, потому что думала, что эта любовь большая, настоящая, взаимная. Но как она ошибалась, полагая таким образом. Когда Катерину и Сергея отправили на каторжные работы, последний быстро нашел замену своей возлюбленной. Он крутил то с одной, то с другой, и это обрекало Катерину на ужасные муки ревности. В конце концов она не выдержала этого и утопила себя вместе с любовницей Сергея. Страшное зло — убивать людей и себя. Но пошла бы Катерина на такое, будь она счастлива в любви? Да, она любила, но ни одно светлое чувство не должно оправдывать убийство. Она вершила зло, но не от хорошей жизни. Катерина — несчастный человек, но не злой.

Всё-таки, Иешуа был прав: "Злых людей не бывает, бывают люди несчастливые". За каждым плохим поступком скрывается крик о помощи человека, у которого есть тяжёлая душевная рана, требующая срочного излечения. Прежде чем назвать человека злым, нужно спросить его, счастлив ли он в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.