Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба Обломова – неумение или нежелание жить? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Обломов» был написан И. А. Гончаровым и опубликован в 1859 году. Образ Обломова в романе далеко не однозначен, его натура глубока, сложна и многогранна. Это доказывает его увлечение поэзией и музыкой в молодости, любовь к Ольге. Именно тогда в полной мере раскрываются лучшие черты его характера: благородство, чистосердечие, широта души.

Определение его судьбы началось ещё в Обломовке. Семилетний Илюша был подвижным, любопытным, но когда подрос, понял, что нет необходимости делать что-то самому – для этого есть многочисленные слуги и няньки. Попав в Петербург, Обломов разочаровался в службе и в окружающем его обществе, чувствовал себя одиноким, поэтому и предпочитал оставаться дома, нежели идти куда-то.

Им всё больше овладевали лень и апатия, его испугали первые трудности и ошибки на службе. Даже самую простую проблему он считает неразрешимой. Например, переезд на новую квартиру представляется ему тяжелым жизненным испытанием, и он не предпринимает никаких действий для решения этой проблемы.

Он старается преодолеть свой характер после знакомства с Ольгой, но только лишь на время. Он очень скоро понимает, что не может, или не хочет, меняться, даже ради любимого человека. И его сущность – «обломовщина», как отметил Штольц, - снова берет верх – и опять равнодушие и бездействие. Все его грандиозные планы переустройства имения остаются даже не на бумаге, а лишь в голове: в мыслях и мечтах. Конечно, иногда ему хочется стать другим, покончить с ленью и апатией, но тут-то и сказывается его неумение жить.

У него нет воли и сильного характера, он не может заставить себя подняться с дивана и начать делать что-либо. Он лишь меняет позу и продолжает думать и мечтать, «не щадя сил». Именно Барская жизнь и ленивое детство сформировали его безвольный характер.

Таким образом, судьба Обломова вытекает из его детства в имении Обломовка. Именно там его не научили жить. А его нежелание начинается с приезда в Петербург, где он увидел всю жестокость общества. Его нежелание является следствием неумения правильно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.