Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто достоин любви Обломова: Ольга или Агафья? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман Гончарова «Обломов» можно считать романом о любви, рядом с заглавным героем в разные промежутки времени были две женщины. Одна из них принадлежит к социальному кругу Обломова. Это дворянская девушка Ольга Ильинская, культурная, образованная, начитанная и творчески развитая. Другая — простая женщина из народа, вдова чиновника, мать двоих детей, постоянно пребывающая в сфере хозяйских и житейских забот. Какая же из них более достойна любви главного героя? На этот вопрос трудно ответить однозначно.

На первый взгляд кажется, что именно Ольга достойна любви Ильи Ильича Обломова, не случайно у неё фамилия Ильинская. Значит она предназначена самой судьбой Илье Ильичу. Она должна была пробудить спящую душу Обломова к деятельной жизни. Любовь Ольги рассудочная, головная, она должна была вести Обломова за собой, к сияющим вершинам.

Но почему бы она не смогла возродить душу Обломова? Нужно было, чтобы не только Ольга, но и сам Обломов захотел бы измениться. Когда девушка поняла, что миссия не выполнима, она первая решительно рассталась с Ильей Ильичом.

Теперь рассмотрим отношения Обломова к Агафье Матвеевне Пшеницыной... Это простая женщина влюбилась в Обломова сама того не замечая, как будто «подхватила оспу или горячку». Она ничего не требовала от Обломова, видела смысл своей жизни только в том, чтобы барин жил в комфорте, Обломов принимал эту любовь, но все больше и больше укладывался «в покойный гроб» своего существования. Малоподвижный образ жизни привёл его к ранней смерти.

На мой взгляд, именно Ольга больше достойна любви главного героя, потому что она стремилась изменить его к лучшему. Но Ольге не хватило душевной теплоты и сердечности, которыми сполна обладала Агафья Пшеницына. Обломову же не хватило силы воли, решительности, практичности и деловитости, чтобы совершить те дела, на которые его направляла Ольга. Тепло, любовь и заботу он нашёл в доме Пшеницыной, но вместе с этим в его «душе был заперт свет», который вёл бы его вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.