Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 На чьей стороне автор, Обломова или Штольца? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Главная тема произведения «Обломов» — рассказ о судьбе поколения середины XIX века, которое ищет свое место в обществе, но не может его найти в силу социальных, исторических

и духовных причин. Роман написан, чтобы обозначить кризис крепостнической среды и воспитания, показать условия, в которых живет современный писателю человек. Иван Александрович Гончаров воплощает типичных представителей 19-го века в главных героях своего произведения. Илья Ильич Обломов является антиподом Андрея Штольца.

Кто же из этих двух персонажей вызывает наибольшую симпатию у автора?

Основное занятие Обломова — лежать на диване в старом халате («Лежанье у Ильи Ильича не было необходимостью... это было его нормальным состоянием»). «Спит безмятежно человек» — вот каким видится Илье Ильичу идеал существования — говорит автор, предваряя рассказ о детстве героя, которое прошло в деревне Обломовка, в атмосфере полусонного бытия, отсутствия интереса к труду и образованию. Но герой И.А. Гончарова не просто лежебока или мечтатель. Несмотря на то, что Обломов не интересуется окружающим миром, чужд светскому обществу, бросил службу и не может наладить управление собственным имением, он обладает драгоценными нравственными качествами: он простодушен, чист, у него есть совесть. В Обломове «дороже всякого ума честное, верное сердце!» — считает Штольц. По-своему Обломов проявляет мудрость, когда не видит пользы в светском времяпровождении и не понимает, почему это плохо: «Чем я виноватее их, лежа у себя на диване и не заражая головы тройками и валетами?». Илья Ильич болезненно ощущает фальшь и лицемерие светского общества, бессмысленность карьеры чиновника, поэтому игнорирует и то, и другое. Причины бездеятельности героя кроются не только в его воспитании и характере, но и в среде. По словам Обломова, в течение двенадцатилетней жизни в Петербурге в его душе «был заперт свет, который искал выхода, но... не вырвался на волю и угас».

В отличие от Обломова, Андрей Штольц — энергичный, деятельный человек, увлекающийся английским боксом. В его жизни находится время работе, общению, личным интересам.

Он врывается в сонный мир Обломова, желая все переменить, стараясь вырвать друга из плена дивана и уютного существования, которое совершенно поглотило Обломова, лишило его

сил и энергии. Смысл жизни для Штольца заключается в труде. Но по мере развития сюжета читатель убеждается, что деятельность героя направлена на личное благополучие и комфорт. По замыслу автора, именно в Штольце должны были соединиться лучшие черты: немецкое трудолюбие с русской мечтательностью, кипучая деятельность с философскими мыслями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.