Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чья жизненная позиция вам ближе: Обломова или Штольца? (ЕГЭ по литературе)

Андрей Штольц, лучший друг Обломова, познакомился с ним еще в школьные годы. Несмотря на кардинальные отличия как в судьбе, так и в характере, в жизни они были очень близки. Родившись в русско-немецкой семье, Штольц перенял от отца его национальный рационализм, целеустремленность, любовь к труду и предпринимательский талант. От матери же Штольц получил любовь к чтению, хорошее светское образование. В детстве, в отличие от Обломова, ему не оказывалась чрезмерная опека, его не ограждали от жизненных проблем и не потакали во всех его прихотях.

Приехав после учёбы в Петербург, Штольц становится известной светской фигурой и достигает карьерных высот на службе, в то время как Илья Ильич сам ничего не делает, надеясь на помощь Захара, который приносит ему одежду и еду, а также приводит Тарантьева и Штольца, чтобы те решили проблемы Обломова.

Сам же он реальной жизни, приносящей ему лишь усталость, предпочитает погружение в свой собственный мир иллюзий и фантазий, целые дни проводя лёжа на диване. Он постоянно вспоминает жизнь в Обломовке и думает об обустройстве родной деревни. Все его мысли обращены в детство, а мечты, которые он себе рисует, – это всего лишь отголоски прошлого, которое в современных реалиях вернуть невозможно.

Обе эти жизненные позиции имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Мыслями Обломов находится в прошлом, поэтому не может нормально жить в настоящем и тем более не в состоянии планировать своё будущее. Однако как раз из-за своей отрешённости от реального мира Обломов не очерствел душой, не потерял свою доброту и умение прочувствовать и понять проблемы других людей. Штольц же – полная противоположность главному герою. Самореализация, здоровый образ жизни, бытовые вопросы – всё это даётся Андрею Ивановичу легко. Однако ему не хватает душевной мягкости, теплоты. Именно к Илье Ильичу Штольц приходит в моменты, когда ему нужна поддержка и понимание.

Мне не близка позиция ни одного, ни другого героя. Я считаю, что автор изображает двух абсолютно противоположных между собой персонажей, показывая на их примере, что человек не может жить, спрятавшись от всего мира в своей голове, но в то же время, чрезмерно отдаваясь делу, может довести себя до душевного истощения. Оба этих примера отрицательны. Гончаров приводит их для того, чтобы каждый читатель смог найти свою позицию между ними, не бросаясь в крайности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.