Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичен или комичен образ Обломова? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Гончарова “Обломов” неоднозначен. Образ главного героя вызвал множество споров у литературных критиков. Над некоторыми главами читатели смеются, а уже над следующими им приходится серьезно задуматься. Писатель удивительным образом совместил в произведении трагическое и комическое. Пришедшие из античной драмы, эти традиции в большей степени проявляются в образе главного героя.

Нельзя однозначно ответить на поставленный вопрос о главном герое Илье Ильиче Обломове. Его судьба, безусловно, трагична, но в тоже время этот образ несет в себе и черты сатиры.

Гончаров с искрометным юмором рисует малейшие детали быта своего героя: персидский халат, пыльный фикус, многочасовое умывание, брюзгливые споры с таким же лентяем слугой. Несомненно, комичен и тот факт, что Обломов ни разу в жизни не надел на себя самостоятельно чулки.

В далеком детстве это делали за него няньки, а теперь — нерадивый Захар. Перепутал слуга чулочные пары — так и проходит весь день в разных чулках Илья Ильич.

И сам Обломов по-детски комичен в истории своей несложившейся карьеры. Наивно полагая, что коллектив так же снисходительно, как и родная семья, будет относиться к его прогулам и периодической хандре, начинающий служащий никак не мог привыкнуть к трудовой дисциплине. Первая же ошибка погубила его стремление работать, он сдался и больше не желал трудиться.

Все это было бы очень смешно, если бы писатель не раскрыл перед нами этот характер с другой стороны. Искренний, порядочный и доверчивый, он продолжает притягивать к себе людей. Многолетняя дружба со Штольцем и любовь Ольги Ильинской лишний раз подтверждают, что мир нуждается в такой умиротворенности и кристальной чистоте души.

Жизнь героя бесцельна. Она не является чем-то важным или необходимым. Истоки ничтожности такой судьбы, а иначе обломовщины, мы видим в главе “Сон Обломова”. В нем маленький Илья Ильич ничего не делает сам. Любая его потребность предугадывается слугами. Естественную для ребенка любознательность и резвость подавляют уже в зачатке. Зачем ему лезть в овраг? А в снежки барину обязательно играть? Он же барин! В шубу его потеплее укутать и не выпускать из-под контроля! Таким образом, ещё с детства ему привили несамостоятельность. Он знал, что за него все сделают: оденут, накормят, уложат… В результате такого искаженного воспитания вырастает человек, не способный двигаться вперед, трудиться, строить свою жизнь без помощи других людей.

Эта детски-чистая душа в теле взрослого мужчины пропитана отсутствием какого-либо жизненного опыта. В этом также заключается трагичность его образа, его жизнь прожита впустую, он ничего не сделал для общества, а главное — для себя. Гончаров намеренно делает жизнь персонажа слишком короткой, ведь проживи Обломов ещё пару десятков лет, ничего бы не изменилось в его судьбе.

Согласно традициям реализма, Гончаров не вывел в романе образы полностью положительных и отрицательных героев. Его персонажи живые, совмещают в себе пороки и достоинства. Анализируя их поступки и привычки, писатель исследует важнейшие социальные проблемы и приходит к неутешительному выводу: трагикомичные, безалаберные и беспомощные, хоть и обладающие массой достоинств, безнадежно отстали от современности. И их личные убеждения и цели никак не соответствуют потребностям общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.