Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц. Дружба и индивидуальность (Гончаров И. А.)

В своём романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров всячески сопоставляет главных героев Илью Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Это постоянное сравнение на протяжении всего произведения употреблено с целью дать читателю ответить на вопрос соотношения этих двух персонажей. Для ответа следует углубиться в смысл романа и осознать, кем друг для друга являются Гончаров и Штольц, в чём их отличия и сходства.

Обломов с первых строк предстаёт перед нами «больным» человеком, недуг которого понёс название «Обломовщина». Для Ильи Ильича характерна лень, праздное мечтательство, местами даже равнодушие, которое приводит к постоянной неопрятности и неорганизованности.

Штольц же, в свою очередь, трудолюбив, прагматичен и привык всё планировать. Что же могло сблизить этих двух совершенно разных людей? На мой взгляд, автор стремился преподнести нам этих героев в соотношении болезни и лекарства (соответственно больным является Обломов, а роль лекарства принадлежит Штольцу). Постоянное желание Андрея Ивановича не сидеть на месте и привело к тому, что он решил перевоспитать, «вылечить» Обломова посредством своей дружбы. Но нужно ли ему это лечение? Станет ли Илья Ильич счастливее, если будет подражать идеалу в лице Штольца? Не потеряет ли он себя на пути этих изменений?

Относительно данных вопросов моя точка зрения однозначна: конечно, человеку на протяжении всей жизни нужно совершенствовать себя, но несмотря на это, даже если бы Обломов сумел стать лучшей версией себя, идеалом для любимой и достойным другом для Штольца, он изменился бы лишь внешне, на первый взгляд, ведь подражание другому человеку ник чему хорошему не может привести.

Несмотря на все выше сказанные различия, Штольц и Обломов в какой-то степени дополняют друг друга. Они находили друг в друге то, чего им не хватало в себе. Их отличные друг от друга идеи и взгляды на мир и дуете и составляют гармонию. Разумно объединив их и убрав все крайности и преувеличения, употребленные автором, в итоге можно получить правильного, полезного для общества и доброго человека. На мой взгляд, автор тоже придерживается этой позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.