Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Штольц и Обломов — две противоположности в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе И. А. Гончарова "Обломов" одними из главных героев являются Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц. Несмотря на то, что они близкие друзья, которые знакомы с детства, по отношению друг к другу, можно сказать, они являются антонимами, двумя противоположностями во многом, если даже не во всём. Всё произведение пронизано многочисленными противопоставлениями, что помогает лучше раскрыть характеры героев, выстроить четкий портрет каждого из них.

Первое, что предстаёт перед нам нами по мере чтения романа, — это описание внешности героев: сначала Обломова, затем Штольца. Илья Ильич описывается нам как полный мужчина со слабым здоровьем: «...он отрастил брюхо...», «...здоровье-то плохо у меня».

В то же время Штольца автор показывает нам как худого мужчину, обладающего крепким здоровьем: «...он сохранил силу души, крепость тела...».

В первых двух частях романа мы узнаем про то, как проходили детство и юность обоих героев, про уровень их воспитания. Как раз таки этот фактор значительнее всего повлиял на развитие героев как личностей, повлиял на формирование жизненных ценностей и черт их характеров.

Родители Обломова приучали его к праздности и покою. Представления о труде и об обучении в Обломовке были своеобразные: «...учиться слегка, не до изнурения души и тела, а так, чтоб добыть как-нибудь аттестат». В семье был культ еды, а после еды — крепкий сон. В общем говоря, юный Илья получил нежное воспитание, названное впоследствии "обломовским".

Как и подразумевается, Штольц получил ровно противоположное воспитание: отец обучил его всем практическим наукам, рано заставлял работать, прививая таким образом трудолюбие и дисциплинированность. Он научил Андрея, что главное в жизни — это строгость и аккуратность. Порой его матери это воспитание казалось слишком суровым: «...Ей не совсем нравилось это трудовое, практическое воспитание».

Исходя из уровня их воспитания, можно вывести следующие последствия: Обломов стал избалованным, ленивым человеком, не знавшим трудностей по жизни («Ведь ни бурь, ни потрясений не было у меня...»), в то время как Андрей Иванович превратился в трудолюбивую, бодрую личность, которая совершенствовалась, преодолевая жизненные трудности («...в те тяжелые дни, когда боролся с жизнью, выпутывался из её изворотов и крепчал...»).

Помимо этого, происхождение героев тоже различаются. Илья Ильич - выходец из дворянской семьи, помещик. Штольц — личный дворянин, достигший своего положения сам. По национальности он наполовину русский, наполовину немец.

Когда Андрей Иванович, приехав навестить старого друга, стал призывать его наконец выйти в свет, проявилось еще одно различие между ними. Обломову, прежде чем поехать, необходимо было поразмышлять об этом, всё тщательно обдумать: «...как же это вдруг... постой... дай подумать». Штольц же решительно определил: «Нечего думать да затылок чесать. Едем!» Из этого исходит, что один много думает и мало делает, а другой думает в меру и много делает.

Если говорить про душевное состояние обоих героев, то Обломов очень вял и апатичен, в то время как Андрей бодр и энергичен. В частности, это связано с наличием цели в жизни. Проследить эту связь можно и здесь: Илья Ильич не имеет четкой жизненной цели, а лишь пребывает в своих мечтаньях («Какая у меня цель? Нет её...»); Штольц же не любит мечтать, а «выше всего ставит настойчивость в достижении цели».

Из вышеперечисленных сравнений очевидно, что эти два героя совершенно разные. Тем не менее, они на протяжении многих лет являлись столь близкими друзьями. Скорее всего, это происходило из-за того, что они, будучи противоположностями, притягивались и взаимодополнялись, а также оказывали взаимное влияние на судьбы друг друга. Можно сказать, что без их дружбы они не были бы полностью самими собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.