Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба не похожих друг на друга людей: Обломов и Штольц по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман «Обломов», написанный в период с 1847 по 1859 год, — это одно из самых известных произведений писателя-прозаика Ивана Александровича Гончарова. В 1849 году в журнале «Современник» был опубликован центральный эпизод романа — «Сон Обломова», давший читателям возможность познакомиться с будущим знаковым произведением русской литературы. Читая столь интересный труд Гончарова, мы погружаемся в мир русского общества девятнадцатого века, узнаём о его структуре и отношениях между людьми, проживающими в нём. В свою очередь, Обломов также заставляет нас поразмыслить о возможности дружеских отношений между совершенно разными людьми. Эта проблема нашла своё отражение в заметно отличающихся друг от друга главных героях романа — Андрее Ивановиче Штольце и Илье Ильиче Обломове.

Буквально в первых строках перед читателем предстаёт молодой помещик Илья Обломов.

Он является образованным человеком, обладающим добротой, мягким характером, богатым воображением, светлой душой и способностью к состраданию и дружеским чувствам. Обломов по своей натуре — ленивый, слабовольный, апатичный домосед, смысл жизни которого заключается в лежании на диване, ничего не делая и ни о чём не заботясь. При этом на лице его отсутствует всякая определённая идея. Жизнь Обломова скучна и бесцельна, для него свет представляется бесконечной суетой, которая не несёт в себе никакого смысла.

Андрей Штольц — активный, энергичный, не теряющий свободного времени и обладающий решительностью деятельный представитель буржуазии. Благодаря своим полезным качествам, таким как целеустремлённость, организованность и расчетливость, Андрей Иванович смог сам добиться всего необходимого в жизни. Смысл жизни данного персонажа, напротив, заключается в постоянном движении и труде. Образ жизненного устройства Ильи Ильича Штольц называет «обломовщиной», указывая на то, что в этой жизни всё основано на лени и безразличном отношении ко всему.

Однако у Обломова и Штольца, несмотря на преобладающее число различий, есть и общие черты. Они являются ровесниками и друзьями с детства. В прошлом оба служили чиновниками.

Следует отметить, что на формирование характера, жизненных ценностей и идеалов этих героев огромное влияние оказали воспитание и условия, в которых они жили. Обломов воспитывался в родительском имении Обломовка, где он жил в атмосфере счастья и любви. Это воспоминание оказало на него как положительное, так и отрицательное воздействие. Так, любящая семья и добрая атмосфера способствовали развитию в нём человеческих качеств, а сильная опека не давала Илье Ильичу в полной мере развиваться. Воспитанием Штольца в основном занимался его отец, давший ему трудовые и практические уроки жизни. Именно он привил данному герою любовь к труду и помог приобрести и развить необходимые личностные качества, которые впоследствии пригодились Андрею.

Почему же такие почти абсолютно разные люди смогли поддерживать крепкие дружеские чувства на протяжении всей жизни? Главным образом потому, что они оценили достоинства друг друга. Обломов очень ценил лидерские качества Штольца и знал, что он всегда придёт к нему на помощь в трудную минуту, а сам Штольц, в свою очередь, смог разглядеть в нём светлую, нравственно чистую душу.

В своём произведении Гончаров в большей степени симпатизирует Обломову, но в то же время и осуждает его. С одной стороны, автор резко обличает его образ жизни, где присутствует слишком много лени и барства. С другой стороны, Иван Александрович видит в этой жизни и положительные черты. Обломов живёт тихой и спокойной жизнью, никого не трогает и не вступает с кем-либо в конфликты, тем самым заслуживая позитивное отношение к себе.

Мне ближе и понятнее Илья Ильич, нежели Штольц. Он в отличие от своего антипода получился гораздо человечнее и привлекательнее. На протяжении всего романа именно его образ вызывал у меня интерес и живые эмоции.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов — это практически полностью разные герои со своими отличительными чертами и убеждениями. Но их дружба в полной мере показывает нам, что и между непохожими друг на друга людьми могут возникать тёплые чувства и настоящая дружба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.