Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку гордость? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек по сути своей горд. И это чувство может выражаться по-разному: гордость за совершённых поступок, гордость за другого человека, гордость за Родину. Главное, чтобы она не переехала черту гордыни и воспроизводилась только в хорошем смысле этого слова.

Пример гордости мы можем видеть в произведении М. Горького "Старуха Изергиль". Юноша, по имени Данко, берёт на себя большую ответственность: вывести своё племя из леса. Когда люди отказались следовать за ним, он вырывает сердце из груди и освещает им путь. Несмотря на негатив в его сторону он всё равно остаётся верен себе. Он гордится своим подвигом ведь умирая, он всё же вывел людей из леса и оказался прав.

Он был горд тем, что он помог людям, тем, что он оказался полезен.

Сатин, герой пьесы М. Горького "На дне", несмотря на своё положение не утратил гордости и само уважения. Ему принадлежит цитата: "Человек - это гордо!". Для него гордость служит стимулом и основанием для изменений в жизни. Он считает, что гордость к себе даёт импульс к развитию и улучшению жизненных обстоятельств.

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" автор показывает нам Гринёва, который невзирая ни на что, сохраняет свою честь и достоинство под угрозой смерти. Когда Пугачёв предложил Петру перейти на сторону восставших, молодой человек отказывается и остаётся верен своему государству, своей Родине. Он горд за то, что является гражданином своей страны. Он горд за своё Отечество.

Да, действительно, гордость — это необходимое качество для человека. Благодаря ему человек уважает самого себя, так как он уверен в своих поступках. Гордость помогает защищать своё достоинство, не поддаваться обстоятельствам и верить в самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.