Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку гордость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужна ли человеку гордость? На этот вопрос можно ответить утвердительно, ведь гордость помогает оценивать собственные поступки и уважать в себе то, что действительно заслуживает уважения. Гордость помогает раскрыть собственный потенциал, помогает увидеть свои лучшие качества, которые необходимо уважать в себе. Гордость нужна человеку, чтобы быть уверенным в самом себе. Важно только, чтобы гордость была оправданной, а не мнимой. Высокомерие никому не нужно, а вот чувство собственного достоинства необходимо каждому.

О том, что гордость нужна каждому человеку, говорили многие писатели.

А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» показал человека, который отличается от всех окружающих своим мировоззрением. Чацкий, в отличие от всего фамусовского общества, не признает роли чинов и карьеры. Он говорит о том, что рад служить, но ему тошно прислуживать кому-то, как это делают другие. Чацкий не готов подчиняться тому, кто богаче его или занимает более высокое место в обществе.

Этого герою не позволяет его гордость. В отличие от Молчалина, которого с детства научили прислуживать даже собаке хозяина, Чацкий не готов пренебрегать своей честью. Для него слишком ценно чувство собственного достоинства. И это, по мнению автора комедии, заслуживает уважения.

О необходимости гордости писал также М. Ю. Лермонтов. В основе сюжета «Песни о купце Калашникове» лежит поединок между купцом и Кирибеевичем, который осквернил честь жены Калашникова. Главный герой не стал терпеть злодеяний Кирибеевича. Он был слишком горд, чтобы оставить эту ситуацию не разрешенной. Купец Калашников выходит с Кирибеевичем на поединок, желая защитить честь своей семьи. Его поступок не был стремлением показать собственное превосходство, Калашников хотел защитить свою жену от позора. Защита любимой женщины – вот в чём Калашникову помогла его гордость.

Исходя из вышесказанного, гордость – это то, что делает человека сильнее. Это чувство связано с нежеланием мириться с несправедливостями мира, с желанием бороться за себя и за близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.