Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно пожертвовать ради любимого человека? «Гранатовый браслет», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем можно пожертвовать ради любимого человека? Над этим хоть раз в жизни задумывался каждый из нас. Тема жертвенности любви также отразилась во многих литературных произведениях как русских авторов, так и зарубежных. Особое внимание, на мой взгляд, ей уделил Алексей Иванович Куприн. Давайте обратимся к повестям «Гранатовый браслет» и «Олеся», чтобы узнать, как он ответил на этот непростой вопрос…

Главный герой произведения «Гранатовый браслет» Г.С. Желтков безответно влюблён в Веру Николаевну Шеину, замужнюю женщину, которая занимает высокое положение в обществе. Его тайная любовь много лет проявлялась лишь в трогательных письмах к любимой. Все эти годы он тайно следил за Верой и знал, где она бывает. Можно смело сказать, что Желтков не интересует никто, кроме Веры, никто не приносит ему такого счастья.

Как-то раз на именины он решает отправить ей в подарок гранатовый браслет, но эта посылка злит родственника Веры, который до этого снисходительно относился к действиям тайного воздыхателя. Её муж и брат приходят в дом Желтова на разговор, после которого герой решается на самоубийство. Он идёт на это не ради себя, а ради Веры, стремясь избавить её от непрошеной любви. Он ставит чувство и интересы любимой выше своей собственной жизни. Таким образом, Желтков совершает огромную жертву.

Помимо этого, пример жертвенной любви можно найти и в повести Куприна «Олеся». Главная героиня Олеся - добрая и великодушная девушка, но она вынуждена жить в глухом лесу вдали от жителей города, которые считают девушку и ее бабушку злыми колдуньями. Однажды Олеся влюбляется в Ивана Тимофеевича, который тоже отвечает ей взаимностью и даже зовёт девушку в жёны. Несмотря на все опасности, любимый просит Олесю сходить в церковь, и ради любимого девушка решается сделать это. В церкви же она терпит ужасные нападки от городских жителей. В итоге можно сказать, что Олеся пожертвовала своей безопасностью и своими убеждениями.

Таким образом, повести «Гранатовый браслет» и «Олеся» Александра Ивановича Куприна на примере главных героев и их поступков доказывают, что ради любимого человека можно жертвовать многим! Я, в свою очередь, согласна с мнением автора и считаю, что ради любимого человека нужно идти на уступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.