Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт сатирическим произведениям Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своих произведениях использовали сатиру. Не раз к ней обращался и Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, но что придает сатирическим произведениям актуальность и в наше время?

В "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" писатель изображает сатиру на высшую власть. Два генерала оказываются на необитаемом острове и ни один из них не приспособлен к жизни без прислуги. Они привыкли, что все им достается без трудностей. Они даже не знают, что еда в изначальном виде "летает, плавает и на деревьях растет". От голодной смерти их спасает мужик. Он накормил генералов и веревку сплел, а генералы привязали его к дереву, чтоб не убежал. По возвращении генералы выслали мужику за свое спасение "рюмку водки да пятак серебра".

Писатель хотел подчеркнуть несправедливость отношения высоких чинов к простому народу.

Весьма актуальна и сказка "Премудрый пискарь". Здесь автор изображает пискаря, который прожил сто лет, прячась в норе. Он боялся выплывать наружу, ведь там могло быть опасно. Всю свою жизнь пискарь провел в страхе: "жил-дрожал, и умирал дрожал". Лишь перед смертью он понял ничтожность и бессмысленность своего существования, ведь в то время как другие развлекались, любили, пискарь сидел в норе. Сатирик насмехается над глупостью и трусостью героя. Такие пискари есть и в нынешнем обществе - это люди, которые боятся и дрожат только за собственную шкуру.

Таким образом, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина имеют актуальность и в наше время, потому что писатель раскрыл проблемы от которых общество не избавилось до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.