Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Что придает сатирическим произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин — автор сатирических сказок, написанных «для детей изрядного возраста». Михаил Евграфович умел с легкостью уловить все недочеты в русском обществе и выставить их напоказ в сатирической форме.

Одной из самых частых тем в произведениях Салтыкова-Щедрина является эгоизм в образах героев, их выбор в пользу личного благосостояния. Например, главный герой «Премудрого пискаря» является образом запуганного обывателя, который живет лишь для себя: «Ни друзей у его, ни родных».

За сто лет своей жизни пескарь не сделал ничего полезного для общества, поэтому, можно сказать, что он не живет, а лишь существует. Главный герой не почувствовал ни одной из радостей жизни.

Михаила Евграфович возмущало рабское отношение власти к подчиненным, покорность простого народа высшим чинам. Это становится центральной темой одного из его произведений — сказки «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил». Автор создает в произведении аллегорию: отношения между генералами и мужиком — отношения между властью и народом. Благодаря сатире и иронии, использованной Салтыковым-Щедриным, пороки генералов выставляются на всеобщее обозрение, показывают их несостоятельность и глупость, доведенную до абсурда. Михаил Евграфович изображает генералов в качестве паразитов, которые живут за чужой труд. Отношение же автора к мужику двоякое. С одной стороны, автор восхищается им и его способностями, с другой же — иронизирует над тем, что такой сильный «мужчина» покоряется глупым генералам, терпит к себе обращение как к рабу. Мужик не способен на правомерный бунт, наоборот, готов подчинить себя генералам.

Таким образом, можно сделать вывод, что в основе сатирических, язвительных произведений Салтыкова-Щедрина лежит настоящая любовь к народу и искренний патриотизм, который предполагает критическое отношение к недостаткам общества. Именно это и придает актуальность его произведениям и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.