Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придает сатирическим произведениям Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Многие не задумываются, почему одни произведения забываются сквозь века, а другие — нет. В литературном мире есть огромное количество гениальных текстов, но далеко не все можно назвать классикой. Оказывается, люди лучше всего запоминают то, что им близко и что им понятно, и это означает, что наиболее “классическими” книгами можно назвать те, что актуальны для всех поколений. Не исключение и произведения Салтыкова-Щедрина: его сказки и романы сохраняют релевантность по сей день, и по нескольким важным причинам.

Салтыков-Щедрин осуждает в своих произведениях пороки человеческого характера. Сколько бы времени не прошло, люди всегда останутся людьми и изъяны в них всегда будут. Именно поэтому современные читатели могут найти в своем окружении кого-то похожего на тех героев, которых описывает писатель аж девятнадцатого века.

К таким “вечно актуальным” порокам, в первую очередь, стоит отнести трусость.

В “Премудром пискаре” Салтыков-Щедрин вводит гротескный образ пискаря, олицетворяющего крайнюю степень самосохранения. Этот персонаж так боялся того опасного мира, который его окружал, что он с великой радостью всю жизнь буквально провел в тесной дыре. Тема такой боязливости переплетается с темой безделья: так как персонаж предпочел скучное существование активной жизни, он не сделал никакой пользы для мира и ничего важного не совершил. Люди с такими чертами встречались как и полтора столетия назад, так и встречаются сейчас.

Также актуальность сохраняет такой порок, как отсутствие самостоятельности у людей из высшего класса, подпираемое услужливостью членов нижних слоев общества. Люди богатые привыкли быть обслуженными теми, кто, в свою очередь, всю жизнь привыкли обслуживать (что тоже плохо), из-за чего они становятся заносчивыми и высокомерными. Оба вида людей идеально описаны в “Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил”. В этом произведении пара очень снисходительных дворян и крестьянин оказались на необитаемом острове, и последний был готов безоговорочно выполнять все прихоти своих беспомощных своих приятелей по несчастью. Несмотря на то, что разделений по классам сейчас официально нет, такие отношения и такие характеры можно найти и в современном обществе.

Таким образом, произведения Салтыкова-Щедрина актуальны в наши дни потому, что в них очень интересным языком обсуждается человек и его пороки. Тот “смех сквозь слёзы”, который нам доставляет сатира этого автора, будет всегда напоминать нам о том, какими бывают люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.