Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что придаёт сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Сатирические произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина недаром называют актуальными и по сей день. Через художественные образы он рассказывает об исторических персонажах, посредством их критикует существующие общественные и политические порядки. Особенно ярко это проявляется в его романе «История одного города» и сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Писатель обращает внимание на трагизм государственного управления России.

Город Глупов из «Истории одного города» становится местом службы самых экстраординарных чиновников. Элементы сатирического романа здесь раскрываются в полном мере. Во-первых, это говорящее название самого города — в нём действительно живут и правят не самые образованные и просвещенные люди. Таким же свойством наделены и фамилии чиновников — взять хотя бы Угрюм-Бурчеева. Во-вторых, через комические эпизоды показаны отнюдь не смешные фрагменты жизни города глупцов — сразу вспоминается чиновник, в голове которого оказалась пластинка, а потому он мог повторять только несколько заученных фраз. С помощью сатиры

М. Е. Салтыков-Щедрин обличает пороки государственных служащих, их нелепые законы, глупые политические амбиции, которые в конечном итоге приводят к разрухе и беспорядку. Тема проблем в государственном управлении и сегодня является весьма актуальной.

Важно отметить, что автор критически относится и к жителям Глупова, которые не предпринимают никаких мер против беззакония. Более того, они сами соглашаются исполнять данные им предписания, не задумываются о трагичности происходящего. Особенно хорошо это видно в заключительной части романа, когда один из вновь прибывших чиновников решил установить диктатуру, полностью перестроить город по своему вкусу. Жители и не сопротивлялись: лишь природная стихия смогла утихомирить градоначальника. Автор утверждает о важности просвещения и значительной роли гражданской позиции для народа.

М. Е. Салтыков-Щедрин продолжает рассуждать о взаимодействии чиновников и простых людей в своей сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Здесь акцент делается на проблеме чинопочитания. Оказавшись на необитаемом острове, государственные деятели чуть было не погибли, если бы не оказавшийся рядом мужик, который стал им прислугой. Писатель подчеркивает талант простого крестьянства, умение приспособиться к любым условиям, однако обличает его раболепство, чинопочитание, неспособность постоять за свои интересы. Сильный физически мужик становится буквально слугой для двух совершенно беспомощных генералов. Между тем, крепостное право в это время уже было отменено — а рабский дух, как видно, в крестьянах остался. Писатель осмеивает беззащитных чиновников, их несамостоятельность, но и делает акцент на рабском поведении народа, который должен уметь отстаивать свои интересы.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что сатирические произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина остаются актуальными в наше время. В них поднимается темы проблем государственного устройства и раболепства. И сегодня известны случаи, когда высокие государственные должности занимают неспособные, малообразованные чиновники, а простой народ, , наделенный лучшими чертами русского характера, беспрекословно выполняет любые их указы и боится постоять за свои интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.