Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Сатирические сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина отличаются своей актуальностью, так как в основе лежат «вечные темы». М. Е. Салтыков-Щедрин высмеивает пороки общества, такие как трусость, необразованность, поднимает тему социального неравенства и многие другие.

Например, сказка «Премудрый пескарь» рассказывает о «пискаре», который всю жизнь только боялся и «дрожал». Он пытался быть как можно осторожней, во всем себя ограничивал и ни с кем не общался.

Так он прожил долгую жизнь, но скучную и бессмысленную. В конце сказки даже щуке противно глотать «хворого, умирающего» «пискаря». Аллегория человеческой жизни с судьбой пескаря учит тому, что жизнь должна быть поуална красок, эмоций. Эта проблема остаётся актуальной и в настоящее время, ведь всегда есть осторожные, «дрожащие» люди, проживающие бессмысленную и унылую жизнь.

Также «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» высмеивает глупость и беспомощность, а также показывает, что должность или чин не показатель интеллекта. Два генерала, оказавшись на необитаемом острове, не могут выжить без простого необразованного мужика. Они считают, что «булки растут на деревьях», что говорит об их полном непонимании простых вещей. Их знания ограничиваются канцелярскими делами. Данная проблема остаётся актуальна и в настоящее время, так как многие определяют уровень интеллекта должностью, званием. Однако смекалка и приспособляемость, а также разносторонний багаж знаний может быть у любого человека.

Таким образом, актуальность сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина и в настоящее время обусловлена острой проблематикой произведений. Те вопросы и «болезни» общества, которые поднимает автор, вечны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.