Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт сатирическим произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина были написаны в 19 веке, но они не утратили своей актуальности по сей день. Объясняется это тем, что писатель в своих сказках раскрывает людские пороки, которые существовали и существуют до сих пор. Более того, его творчество имеет как социально-политический, так и философский подтекст.

Рассмотрим сказку «Премудрый пискарь». Жизнь главного героя можно описать в одном предложении: «Жил-дрожал, и умирал-дрожал». Конечно, в описании его рутины автор уходит в сатиру, но это и является признаком того, что такой образ жизни и мировоззрение не выдумка, это олицетворение реальности, окружавшей Салтыкова-Щедрина.

«Премудрый» пескарь боялся мира и во всем выдел угрозу, он даже обрекал себя на голод и одиночество лишь бы лишний раз не рисковать. Автор заставляет нас задуматься: а можем пескарь правильно живет, раз смог дожить до 100 лет? Но в развязке произведения Салтыков-Щедрин раскрывает вечную истину: такую жизнь нельзя назвать жизнью. Один из героев сказки даже задается вопросом: «Что же было бы, если все пескари были премудрыми?». Тогда вывелся бы их вид, измельчали, а потом и вовсе исчезли, ведь никто бы не рискнул создать семью.

Современном обществе тоже есть примеры людей, чья жизнь походит на жизнь трусливого и беспомощного пескаря. Ведь всегда существовали и будут существовать люди, которые боятся перемен, предпочитая жить прошлым и оставаться в своем замкнутом мире.

В другой сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор показывает такие пороки как глупость, беспомощность, косность, лень и неблагодарность. Генералы не могут самостоятельно справиться даже с обыденными вещами. Они настолько глупы, что не знают, откуда на их столах берутся булки и прочая еда. А главное, подобные люди пользуются забитостью и моральной подавленностью других, заставляя их обеспечивать себя. И в благодарность за труд мужика, они «выслали ему рюмку водки да пятак серебра».

Такие ситуации нередки и в наши дни, хотя уже давно нет крепостного права.

Таким образом, те вечные проблемы философского характера, которые затронул М. Е. Салтыков-Щедрин в своих сказках «Премудрый пискарь» и «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» никогда не перестанут волновать человеческий ум. Поэтому произведения Салтыкова-Щедрина не потеряет свою актуальность. Они дают шанс читателю оценить собственные жизненные принципы, изменить свои взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.