Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прошёл ли Обломов «испытание любовью»? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Любовь — могучая сила, способная изменить человека до неузнаваемости. Илья Ильич Обломов из романа И. А. Гончарова "Обломов" сталкивается с этим чувством. Смогла ли любовь Ольги Ильинской пробудить героя, исцелить его, вытащить из гнетущего состояния "обломовщины" ? Прошёл ли Илья Ильич "испытание любовью"? Я считаю, что хоть любовь оставила отпечаток на судьбе героя, испытание Обломов не прошёл.

Светлую душу искренней девушки окутывают взаимные чувства к Обломову. Она мечтает о деятельной любви, о развитии, об активной жизни, что противоречит сути "обломовщины". Девушка стремится спасти возлюбленного и верит, что благодаря её любви Илья изменит свое отношение к жизни и наконец воспрянет ото сна. И ей удается это сделать. В отношениях с Ольгой Илья Обломов будто расцветает: ему хочется избавиться от старого продавленного дивана, от выцветшего халата, ему хочется жить и дарить счастье своей возлюбленной.

Однако поступки Обломова нельзя назвать жертвами. Его поведение — его собственное желание работать ради любви, становиться лучше, разделять интересы любимой, чтобы быть ближе к ней. У Ильи Ильича появляются планы на жизнь, появляется мотивация заняться делами в родном имении, которые каждый раз откладывались. Но время идет, сильное всепоглощающее чувство становится обыденностью. Эмоции угасают, и прилив мотивации постепенно проходит. Вновь возвращаются серые будни, и нарастает желание закутаться в мягкий халат. Состояние "обломовщины" снова манит к себе и душит все благие начинания Ильи Ильича. Обломов начинает понимать, что они с Ольгой слишком разные, что она не сможет осуществить его идеальные представления о семейной жизни. В конце концов он принимает то, что такая жизнь не для него и отказывается от своей любви.

Таким образом, я считаю, что испытание любовью Ильей не было пройдено. Обломовщина настолько укоренилась в душе героя, что он не смог переступить через себя ради сохранения отношений с Ольгой Ильинской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.