Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выдержал ли «испытание любовью» главный герой романа «Обломов»? (Гончаров И. А.)

Многие писатели «проверяли» своих героев любовью, так и в романе И. А. Гончарова «Обломов» главному герою пришлось пережить это испытание. Но Илья Обломов не сумел пройти его, поскольку не был готов менять себя и свой образ жизни, бороться с ленью, апатией и пустой мечтательностью.

В детстве Илюша был окружён любовью и заботой матери и няньки. Их чрезмерная опека погубили в нём активность, не позволили стать самостоятельной личностью.

Однако любовь не сделала Илью счастливым и не спасла от «сонной жизни». Ольга была уверена, что ей удастся перевоспитать Обломова, что она сможет стать «путеводной звездой» в его судьбе. Но Илья желал вести спокойную жизнь, а Ольга мечтала вместе развиваться, двигаться вперёд, становиться лучше ради друг друга.

Печален оказался финал отношений этих героев, для которых любовь оказалась подобна поединку. Вскоре Илья Ильич начинается сомневаться в своём выборе. «Разве любовь не служба?» — с грустью говорил он. Слабохарактерность и неуверенность Обломова оттолкнули от него Ольгу, которая позднее выходит замуж за его друга Штольца. Конечно же, Илья Обломов не прошёл испытание любовью, сильным чувствам не удалось пробудить его ото «сна». Не прошла его и Ольга, отношения с Обломовым заставили её разочароваться в своей цели, её любовь была несколько эгоистична.

Но Илья Обломов все-таки обретает счастье в доме Агафьи Пшеницыной, доброй, скромной хозяйки. Мне кажется, что отношения между Ильей и Агафьей трудно назвать любовью, они были больше дружескими. Перед нами предстаёт типичная русская женщина той эпохи, любящая жена и мать. Эта женщина разительно отличалась от Ольги, главному герою больше не нужно было менять себя и свой размеренный образ жизни. «Никаких понуканий, никаких требований не предъявляет Агафья Матвеевна», — замечает писатель. Мягкий характер этой героини, её доброта, покорность и безграничная забота быстро помогли Илье Ильичу забыть активную, яркую Ольгу. «...а есть в ней что-то такое», — задумчиво говорил Илья. Обломов сумел полюбить Агафью, потому что рядом с ней он мог жить так, как привык. Пшеницына не пыталась изменить его, окружила уютом, заботой и теплом, поэтому Илья ощущал себя так, как будто бы вновь оказался в деревне Обломовка. Агафья же полностью «растворяется» в Обломове, она не пыталась побороть его тихий, ленивый образ жизни, а потому герой и был счастлив. Итогом его жизни стало «возвращение» в Обломовку, рядом с Агафьей Матвеевной он почувствовал себя ребёнком, которого любят и опекают. Я считаю, что Агафья окончательно погубила Илью, ему так и не удалось «пробудиться».

Таким образом, И. А. Гончаров доказывает, что любовь — это «претрудная школа жизни», потому что зачастую она заставляет человека чем-то жертвовать, меняет его, вынуждает проходить испытания и усваивать различные уроки. Илья Обломов не прошёл испытание любовью, потому что он не захотел рушить свой привычный образ жизни. Сильное чувство обнаруживает слабость героя, апатию, нерешительность и неготовность меняться к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.