Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание любовью в романе Обломов (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов - главный герой романа И. А. Гончарова "Обломов", который стремится жить в безопасности и праздности. Он не находит высоких идеалов ни в свете, ни на службе, ни в личной жизни, поэтому герой отстраняется от всего мира и погружается в "сон".

Однако все действительно меняется, когда друг Обломова - Штольц знакомит Илью Ильича с Ольгой Ильинской. Когда Ольга исполняет любимую арию Обломова "Casta Diva", он приходит в восторг. В тот момент его переполняют чувства, и он признается ей в любви. Однажды случайно встретившись в лесу, Ольга дает Илье Ильичу прочитать отрывок из книги, пытаясь намекнуть на свои чувства к нему. Уже эти несколько событий сильно переворачивают жизнь Обломова: он гуляет в парке с Ольгой, начинает читать книги и красиво одеваться.

Можно заметить, что потихоньку у девушки получается вытащить Обломова из "сонного состояния", но проблема в том, что он делает все это не для себя, а для Ольги, а значит долго так продолжаться не может.

Обломов часто устаёт от такой жизни и любви, ему она кажется "долгом и обязанностью". Ольга постоянно пытается его изменить, не предполагая, как ему сложно, поэтому он начинает сомневаться в ее любви. Илья Ильич пишет ей письмо, говоря, что их любовь - ошибка. Но после реакции Ольги на письмо, возлюбленные все же решают сохранить отношения. Через некоторое время Илья делает ей предложение, на которое она соглашается. Но свадьбы и не будет, ведь Ольга наконец-то осознает, что изменить и оживить Обломова ей не по силам, тогда они расстаются уже навсегда.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что Обломов испытание любовью не прошёл в силу своей лени и апатии. Он старался из последних сил всячески угождать любимой, но "обломовщина" все же сделала свое дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.