Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Поэтому иногда Андрей Болконский может невоспитанно игнорировать собеседника, пренебрегая правилами поведения в светском обществе или насмехаться над ним, прожигая презрительным взглядом. Но в то же время это доброй души человек. Он целеустремленный, амбициозный юноша, который хотел быть полезным обществу. По его словам, ему не страшны ни потеря семьи, ни раны, ни даже смерть. "Ничего не люблю, как только славу, любовь людскую". Но после Аустерлицкого сражения цель добиться славы и признания разрушилась. Потому что в Наполеоне — своём кумире — он увидел жалкого труса и гнилого человека. Решение воевать у него, по словам Л. Н. Толстого, "самого толкового офицера" пропадает.

О личной жизни персонажа мы знаем следующее: князь был женат два раза. Его спутницами жизни были Лиза Мейнен и Наташа Ростова.

Первая жена умерла при родах, когда в это время семья ждала первенца. Ребенка спасти удалось. Николенку, так назвали малыша, спасти удалось — за ним ухаживала его тетка. Однако Андрею Болконскому посчастливилось влюбиться ещё раз. На балу его сердце покоряет Наташа Ростова. Молодые решают не тянуть со свадьбой. Но на их пути встает отец жениха. Его не устраивает партия сына, и по его воле Андрей переносит торжество на год. Но кто ж мог знать, что это обернется такой трагедией для Болконского младшего. Наталья влюбляется в мошенник Анатолия Курагина и бежит с ним. Главный герой не смог простить такое по отношению к себе, но всё же не "выбрасывает" героиню из своего сердца. Его любовь к ней пройдет через всю жизнь Андрея.

Таким образом, Андрей Болконский далеко не идеализирован Л. Н. Толстым, но заслуживает уважения своим благородством, гордостью, великодушием, чувством справедливости и другими положительными качествами, которыми наградил его автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.