Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое сила духа? По тексту Овчинниковой «Весной 1942 года...» (ОГЭ по русскому)

Сила духа — это способность человека убедить себя в том, что даже в самые жестокие времена кто-либо другой нуждается в помощи больше, чем он сам. Иными словами, какими бы суровыми и тяжёлыми не были жизненные условия, человек, обладающий силой духа, всегда будет стремиться не только выбраться из ямы сам, но и вытащить из неё остальных.

Чтобы доказать выдвинутый мной тезис, обратимся к тексту Л. Овчинниковой, на героев которого обрушилась Великая Отечественная война.

Нюра и Рая Ивановы перенесли долгую блокадную зиму в голодающем городе, некоторое время жили в квартире с обледеневшими стенами и похоронили мать. Потеряли близких и Вера Бородулина с Витей Панфиловым. На их глазах рушились дома от взрывов, умирали от голода люди. Эти дети были ущемлены и ограблены войной, однако и при этом они нашли в себе лучик надежды и душевные силы, чтобы подбодрить моряков музыкально-поэтическим концертом на палубе корабля. Мелодии Чайковского, танцы и стихи укрепили их боевой дух и помогли им собраться с силами для долгожданной победы.

Силу духа проявил и солдат Андрей Соколов из рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Несмотря на сложнейшие жизненные испытания: войну, ранение, плен и потерю семьи, герой не потерял веру в новую, безоблачную жизнь и усыновил осиротевшего мальчика Ваню, тем самым воскресив его человеческое счастье.

Таким образом, сила духа заключается не только в том, чтобы не преклоняться перед трудностями и стремиться их преодолевать, но и в том, чтобы при этом суметь сохранить в себе добрые чувства и не пройти стороной нуждающихся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.