Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли надежда нанести вред? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли надежда навредить человеку? Я считаю, что да. Человек, который надеется на что-то и ничего не делает - просто теряет время и в конечном итоге его надежды могут не оправдаться, из-за чего он может впасть в глубокое отчаяние. Или же если оправдание надежды зависит от другого человека, например в случае любви без взаимности, когда один партнёр надеется на взаимность, он живёт в будущим, теряя настоящее.

Обратимся к пьесе Максима Горького "На дне". Мы видим, что здесь главные герои живут лишь отчаянием. Но в какой-то момент в их ночлежке появляется Лука, который на какой-то момент вселяет надежду в жителей ночлежки. Актёр даже на какое-то время бросил пить и начал лечиться от алкоголизма, но это ни к чему не привело, кроме как ещё более глубокого отчаяния.

Жители ночлежки живут лишь иногда надеждой, но ничего не делают и когда она у них появляется, надежда их не спасает. В этом примере мы видим, что надежда лишь вредит человеку, в этом случае надежда плоха тем, что после неё герой впадает в более глубокое отчаяние.

Во втором примере мы обратимся к произведению Бунина - "Чистый понедельник". В данном произведении два главных героя влюблены в друг друга. Но девушка равнодушно относится к своему возлюбленному, но не отталкивает его, в то время, как её партнёр делает для неё всё, и даже больше. Он ждёт её взаимности, надеясь, что она появится, ведь он желает её и уверен в своих намерениях, что не скажешь о ней. Перед героиней стоит выбор остаться со своим возлюбленным и податься земной любви или же уехать в монастырь и податься более высшей любви? В конечном итоге девушка выбирает высшую любовь и покидает город в котором живёт. Она не оправдала надежды своего партнёра от чего он впал в глубокое отчаяние и потерял смысл жить дальше, слоняясь по кабакам. Этот пример нам показывает, что надежда способна навредить и тогда, когда её оправдание не зависит от твоих действий или решений.

Таким образом, мы поняли, что надежда может навредить человеку. В случае если человек просто надеется на что-то и ничего не делает, когда от него и зависит оправдание его надежд. Или же когда он просто ждёт чего-то от другого человека. В обеих случаях он просто теряет время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.