Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли родительская любовь нанести вред ребёнку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли родительская любовь нанести вред ребёнку? Я считаю, что только слепая любовь и излишняя опека способна реально нанести вред ребенку, так как вырастает не подготовленный к жизни, эгоистичный человек, считающий, что все люди вокруг ему что-то должны. При слепой любви родители часто ни в чем не отказывают своим детям, что, в свою очередь, приводит к очень печальным последствиям в будущем. Ж.-Ж. Руссо писал об этой проблеме так: "Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным, — это приучить его не встречать ни в чем отказа"

Эта проблема также описывается в произведении М. Горького "Старуха Изергиль". Автор создает образ матери посредством повествования легенды о сыне орла, которого родила обычная женщина. Его звали Ларра. Он никого не уважал, а со старейшинами держался как с равными. Мать убедила своего сына в своей исключительности, тем самым воспитав в нем эгоизм и самовлюбленность.

Также об этой проблеме пишет В.

Вересаев в своем рассказе "Всю жизнь отдала". Мать проявляет крайне излишнюю опеку к своему сыну. Она защищает своего сына в любой ситуации, даже когда он не прав. Тем самым, мать воспитала в своем сыне эгоизм. И в будущем это привело к тому, что, когда сын задумал жениться, ему понадобилась комната, и он выгнал свою мать из дома, даже не подумав о ее дальнейшней судьбе. Мать кляла судьбу, винила бога, в которого полуверила, не винила только себя, что вырастила эгоиста, приученного думать только о себе.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что да, действительно родительская любовь может нанести вред ребенку, но только при том условии, что это слепая любовь. Ребенок с ранних лет должен привыкать к самостоятельности, но этому мешает излишняя опека родителей. В этих двух произведениях мы видим, чем может обернуться слепая любовь родителей. В произведении "Старуха Изергиль" мы видим, как в будущем от Ларры все отвернулись, а в рассказе "Всю жизнь отдала" мы видим последствия воспитания эгоиста, который, даже не задумываясь, выгоняет мать из дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.