Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1939-1940 годов (ЕГЭ по истории)

Это время приходится на время руководства страной И. В. Сталиным. Данное время характеризуется, во-первых, снижением репрессий, по сравнению 1937-1939 годов, во-вторых, завершением экономического подъёма, и наконец, попытками руководства стабилизировать внешнеполитическую ситуацию в мире.

После загадочного убийства Кирова в 1934 году многие жители СССР подверглись репрессиям. Также была проведена "Большая чистка" среди политических деятелей и военного руководства, под личным надзором

Л. П. Берии шефа НКВД. Н в 1939 году руководство снизило темпы преследования, убедившись, что власти ничего не угрожает. Таким образом, И.В.Сталин закрепил за собой полную власть страной и партией.

Завершив первые две пятилетки, Советский союз обогнал многие Европейские страны в экономическом развитии.

Также данные мероприятия улучшили тяжёлую промышленость, что позволило усовершенствовать военное оборудование в стране.

Советский союз явно давал понять Германии , в каких враждебных отношениях находятся обе державы, особенно это показала гражданская война в Испании, завершившаяся победой националистов. Обе державы понимали, что между ними может начаться война. В итоге, в 1939 году СССР и Германия заключают пакт о ненападении, получивший название "Пакт Молотова-Риббентропа", инициатором создания пакта со стороны СССР стал министр иностранных дел В. Молотов. Но видя рост числа сторонников Фашизма в Европе, Советский союз начинает понимать, что война неизбежна. Таким образом, Советский союз предъявляет ультиматум Финляндии о передаче Карельского перешейка, для отведения границ от Ленинграда. Получив отказ, Советский союз объявляет войну Финляндии. Несмотря на большие потери СССР, Финляндия капитулирует, принимая изначальные требования. Благодаря данным действиям граница от Ленинграда была отведена, что дало небольшую защиту городу.

В заключении мне бы хотелось добавить, что период 1939-1940 годов для СССР был спорным. С одной стороны экономические действия продвинули Советский союз на уровень развития Европейских стран. С другой стороны, репрессии военного руководства сильно отразились на начальных этапах Великой Отечественной войны, из-за чего Красная армия несла большие потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.