Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1928 - 1939 год (ЕГЭ по истории)

1928-1939 год — это период установление единоличной власти Сталина и культа его личности. Среди важных событий данного периода, необходимо отметить: проведение форсированной индустриализации и подписание пакта Молотова-Риббентропа. Среди личностей, оказавших влияние на события данного периода, стоит отметить И. В. Сталина и В. Молотова.

После смерти Ленина Сталин одержал победу во внутрипартийной борьбе и установил единоличною власть. Он считал, что необходимо срочно проводить индустриализацию и коллективизацию, чтобы враждебные капиталистические страны не уничтожили СССР. Именно он выступил инициатором форсированной индустриализации, сплошной коллективизации и раскулачивания. В экономической сфере Сталин создал милитаризованную и командно-административную систему, в социальной сфере поставил на первое место единую коммунистическую идеологию и атеистическое научное мировоззрение, в политической сфере установил однопартийную систему, свой культ личности и тоталитаризм.

Также стоит отметить действия Сталина во внешней политике: проанализировав, что европейские державы очень лояльны к действиям фашисткой Германии и не собираются останавливать её при нападении на СССР, он понял что политика коллективной безопасности бессильна и заменил Литвинова на Молотова на посту министра внутренних дел. В последствии Сталин и Молотов вместе руководили внешней политикой и решали важнейшие вопросы.

Причинами индустриализации стали: отсталость Советской экономики от капиталистических держав, осознание скорости новой мировой войны, необходимость в наращивании тяжелой промышленности и повышение обороноспособности, неспособность НЭПа решить насущные проблемы экономики в короткий срок. Следствием стали: СССР вышел на второе место в мире после США по объему производства, построение 6 тысяч новых предприятий, полная ликвидация безработицы, превращение СССР в индустриальную державу, полная независимость экономики и создание мощного военно-промышленного комплекса.

Вячеслав Молотов являлся министром иностранных дел и дипломатов СССР. От имении СССР вел важнейшие переговоры с иностранными державами. В 1939 году он подписал пакт о ненападении с Германией — знаменитый пакт Молотова-Риббентропа. 22 июня 1941 года он выступил по радио и объявил о начале Великой Отечественной войны. Молотов произнес свои знаменитые слова: «наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Причинами подписания пакта стали: лояльность участников Лиги Наций к действиям фашистской Германии, политика умиротворения, опасные намерения Гитлера, сложное положение у границ СССР. Следствием стали: решение проблем мирным путём, задержание войны на 2 года, обеспечение безопасности границ.

Оценивая это противоречивый период, необходимо сказать, что с оной стороны индустриализация проводилась в кротчайшие сроки, что осложнило жизнь и работу народа, коллективизация и раскулачивание проводились жестокими методами, произошло усиление тоталитарной репрессивной системы в СССР, но с другой стороны именно такая форсированная индустриализация обеспечила СССР победу в войне, была полностью ликвидирована безработица, построено огромное количество культурных объектов, школ, заводов. Так или иначе именно это период определил дальнейшие годы Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском