Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1937 - 1939 (ЕГЭ по истории)

Период 1937-1938 известен особо жестокими массовыми репрессиями: «Большой террор», «Ежовщина», начавшиеся с назначением на пост главы НКВД Н. И. Ежова.

29 июля 1938 года, а также в мае 1939 года Япония совершала нападения на территорию СССР в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол, соответственно. Однако в обоих случаях СССР удавалось очистить территорию от захватчиков. 15 сентября в Москве было подписано советско-японское соглашение о прекращении военных действий.

Мюнхенское совещание 1938 года, по результатам которого действия Франции и Британии были расценены, как «поощрение агрессора» а также тот факт, что глава СССР не был приглашен на соответствующее собрание, разожгли недоверие властей СССР к вышеупомянутым странам. Однако несмотря на некоторые разногласия в августе 1939 года в Москву были приглашены главы Франции и Великобритании, для обсуждения создания антифашистской коалиции. Переговоры зашли в тупик, и это подтолкнуло Сталина пойти навстречу Германии, чтобы отсрочить нападение Гитлера на Советский союз. СССР все еще проходил перестройку и совершенно не был готов к войне.

23 августа 1939 года министры иностранных дел Советского союза и Германии заключили договор о ненападении, получивший название «пакт Молотова-Риббентропа». Пакт содержал секретный договор о разграничении сфер влияния. СССР отводились Эстония, Финляндия, Бессарабия и Северная Буковина, а Германии — Литва. 28 сентября 1939 года Советский союз и Германия также заключили договор «О дружбе и границе».

1 сентября 1939 года Германия начала Вторую Мировую, напав на Польшу. Хотя Англия и Франция объявили войну, фактически, они бездействовали до мая следующего года. СССР 17 сентября ввел свои войска на территорию Польши, в результате чего, Западная Украина и западная Беларусь отошли Советскому союзу. Из-за территориальных притязаний, СССР также вступил в войну с Финляндией 30 ноября этого же года. Линия Маннергейма стала серьезным препятствием для Красной армии. 12 марта 1940 года был заключен мир на условиях Советского союза, однако, в результате этой войны СССР показал несостоятельность соей армии перед более мощными врагами и был исключен из Лиги Наций.

Я считаю, что репрессии 30-х годов сыграли решающую роль в отсутствии должной подготовки армии СССР к войне. Устранение квалифицированных военных специалистов оставило Красной армии неподготовленных молодых людей, ни разу не бывавших в битве. 1939 год стал кульминацией международных конфликтов и повлиял, как на Вторую Мировую, так и на Великую Отечественную войну. Демонстрация военной силы СССР в советско-финской войне, на мой взгляд имеет неоднозначные результаты. С одной стороны, неправильная оценка советских войск подтолкнула Гитлера к скорейшему нападению на СССР. С другой стороны, по этой же причине Гитлер не смог правильно рассчитать план завоевания территории Советского союза, что в итоге, помогло Красной армии получить некоторые преимущества в войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском