Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1929 - 1939 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется двумя процессами, произошедшими в СССР, коллективизацией и репрессиями.

Главным секретарем ЦК ВКП (б) в этот период был Иосиф Виссарионович Сталин. После того, как он написал и опубликовал статью «Год великого перелома», где сказал, что крестьянство готово к переходу в колхозный формат. В деревнях и селах местные партийные организации взялись обеспечить завершение коллективизации к весне 1930, но это привело не к добровольному, а насильственному переходу, следствием чего стало большое количество мелких крестьянских восстаний, однако к 1937 году коллективизация была завершена и форма коллективной собственности сохранялось в совхозах и колхозах на протяжении всего существования СССР, что и составляла основу его экономики.

Ещё одним деятелем данного периода является Лаврентий Павлович Берия, который в декабре 1938 года стал наркомом НКВД.

Он начал требовать соблюдение процессуальных норм в суде при проведении репрессий, проходивших с 1929 года, что способствовало не только уменьшению репрессий, но и началу реабилитаций для невинно осужденных, тем самым спасая людей в СССР от произвола со стороны сталинского тоталитаризма.

В конце 1929 года Сталин объявил, что партия перешла от политики ограничения кулака к политике ликвидации кулака, главной причиной данного события является желание партии проводить коллективизацию, где кулаки, так как являются достаточно богатыми, не захотят отдавать свое хозяйство в колхозы. Также, сама идеология большевиков не предполагала единоличного хозяйства, а лишь форму коллективной собственности. Таким образом, начинаются репрессии в крестьянской среде.

Одними из важных репрессированных в годы репрессий являлись Каменев и Зиновьев, так как именно они были одними из приближенных к Ленину, и поэтому могли оспорить главенствующие положение Сталина, именно поэтому их репрессировали, что привело к тому, что Сталин остался единственным из серьёзных политиков, ранее подчинявшихся Ленину, что доказывало отсутствие демократических свобод и контроль за обществом.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот период имел очень важную роль в истории нашей страны, и именно в нём была создана основа для существование и работы самого аппарата государственной власти и экономики в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском