Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1928-1939 (ЕГЭ по истории)

Период с 1928 года по 1939 год известен временем руководства Иосифа Виссарионовича Сталина. Данный промежуток времени характеризуется коллективизацией, индустриализацией и выполнением первого и второго пятилетних планов.

По экономическим показателям СССР встала вровень с такими странами как США, Франция и Англия.

В 1934 году СССР была включена в Лигу наций. Причинами данного события послужило усиление Германии, из-за которого Запад стал воспринимать СССР как союзника. Однако Советская Россия была там недолго, так как в 1939 году она была исключена из-за развязывания войны с Финляндией. Последствиями стало налаживание сотрудничества между СССР и Западными странами, которое переросло во взаимное сотрудничество во время Великой Отечественной войны.

В 1935 году образовалось «стахановское движение. Началось всё с шахтёра Алексея Стаханова. Он перевыполнил дневной план по добыче угля в несколько раз. За ним последовали другие рабочие в различных промышленных отраслях. Причинами возникновения данного движение считается желание рабочих ускорить темпы индустриализации, а также получить льготы за усердную работу. Последствиями явилось ускорение темпов индустриализации. Однако это повлекло за собой и увеличение дневной рабочей нормы.

Важным событием является выполнение второго пятилетнего плана (1933-1937). Причинами этого события явилась необходимость в продолжение индустриализации, коллективизации и полного ухода от капиталистических элементов в экономике. В её время были построены: Беломорско-Балтийский канал, Челябинский тракторный завод, первая линия Московского метрополитена и др. Последствиям второй пятилетки стало создание мощного военно-промышленного комплекса, который способствовал усилению обороноспособности СССР.

В 1939 году между Россией и Германией был заключён договор о ненападении, известный как Пакт Молотова-Реббентропа. Причиной для его подписания послужила желание советского руководства оттянуть войну с Германией на максимально возможный срок. Вячеслав Михайлович Молотов подписал данный договор о ненападении, в котором подтверждались мирные отношения Германии и СССР. Также в этом пакте были распределены зоны интересов каждой из стран. Последствиями договора стало возвращение территорий, которые были утеряны Российской империей, а также пакт дал время СССР подготовиться к Великой Отечественной войне.

Период с 1928 года по 1939 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны была проведена индустриализация, СССР по экономическим показателям встала вровень с Западными державами, а также была повышена обороноспособность страны, что позволило впоследствии выиграть Великую Отечественную войну. Однако в это время усилились массовые репрессии на мирное населения, в исправительно-трудовых лагерях оказалось миллионы людей, сильно давилось инакомыслие, полностью сформировалось тоталитарное государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском